Mantova Chamber Music Festival 2014


Mantova Chamber Music Festival 2014
Trame sonore a Palazzo
29 maggio – 2 giugno 2014

Mantova Chamber Music Festival 2014

PROGRAMMA

Giovedì 29 maggio 2014
Ore 20.30 Pal. Ducale, Sala degli Specchi
INGRESSO LIBERO

Venerdì 30 maggio 2014
Ore 9.30 Palazzo Ducale, Portico d’Onore
Progetto Scuole, Giovanni Bietti

Ore 10.30 Pal. Ducale, Sala del Pisanello
Quartetto Noûs

Ore 11 Palazzo Ducale, Portico d’Onore
Progetto Scuole Giovanni Bietti

Ore 11.00 Rotonda di San Lorenzo
Nicolas Altstaedt

Ore 11.15 Pal. Ducale, Galleria dei Fiumi
Allievi dei Corsi di Alto
Perfezionamento dell’Accademia
Nazionale di Santa Cecilia

Ore 11.45 Pal. Ducale, Sala degli Specchi
Allievi dei Corsi di Alto
Perfezionamento dell’Accademia
Nazionale di Santa Cecilia

Ore 15.30 Pal. Ducale, Galleria dei Fiumi
Allievi dei Corsi di Alto
Perfezionamento dell’Accademia
Nazionale di Santa Cecilia

Ore 16 Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Alexander Lonquich e Cristina Barbuti

Ore 16.30 | MERENDA CON PAPAGENO
Palazzo Ducale, Portico d’Onore
Stanze sonore: la musica nel Rinascimento alla Corte dei Gonzaga

Ore 16.30 Pal. Ducale, Sala del Pisanello Gregorio Buti, violoncello, Federico Bracalente, violoncello

Ore 17 Pal. Ducale, Galleria dei Fiumi
Stefano Guarino

Ore 17.30 Pal. Ducale, Sala del Pisanello
Francesco Moi, pianoforte, Paolo Ghidoni, violino, Giacomo Invernizzi, violino Wim Janssen, viola, Michele Ballarini, violoncello

Ore 18 Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Lorenza Borrani, violino; Alexander Lonquich, pianoforte
Ore 18.30 Pal. Ducale, Galleria dei Fiumi
Quartetto Noûs

Ore 19 | ALTRE CAMERE, ALTRE MUSICHE
Palazzo Ducale, Sala del Capitano
Alessandro Carbonare, clarinetto, Elisa Papandrea, violino, Monaldo
Braconi, pianoforte

Ore 20 Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Quartetto Hermès

Ore 20.30 Pal. Ducale, Sala del Pisanello
Stefano Guarino, violoncello e pianoforte
G. Cassadó, Preludio Fantasia dalla
Suite per violoncello solo

Ore 21.15 Pal. Ducale, Galleria dei Fiumi
Quintetto Spirito

Ore 22 Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Alexander Lonquich, pianoforte; Lorenza Borrani, violino; Simone Jandl, viola; Luise Buchberger, violoncello, Giorgio Galvan, contrabbasso

Sabato 31 maggio 2014
Ore 9.30 Palazzo Ducale, Portico d’Onore
Progetto Scuole Giovanni Bietti

Ore 10.15 Pal. Ducale, Galleria dei Fiumi
Allievi dei Corsi di Alto
Perfezionamento dell’Accademia
Nazionale di Santa Cecilia

Ore 11 Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Alexander Lonquich, pianoforte

Ore 11 Palazzo Ducale, Portico d’Onore
Progetto Scuole, Giovanni Bietti
racconta la musica da camera

Ore 11.30 Pal. Ducale, Galleria dei Fiumi
Ensemble Zefiro

Ore 11.30 Rotonda di S. Lorenzo
Suyoen Kim, violino, Federico Bracalente, violoncello

Ore 11.45 Pal. Ducale, Sala del Pisanello
Igor Cantarelli, violino, Gregorio Buti, violoncello

Ore 12 Teatro Bibiena
Quintetto Spirito

Ore 12 Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Quartetto Hermès, Omer Bouchez, violino

Ore 12.30 Pal. Ducale, Sala del Pisanello
Allievi dei Corsi di Alto Perfezionamento dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Ore 14.30 Palazzo Ducale, Portico d’Onore
Giovanni Bietti

Ore 15 Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Rossana Calvi, oboe, Fabien Thouand, oboe

Ore 15.30 Pal. Ducale, Sala del Pisanello
Alexander Lonquich, pianoforte, Stefano Biguzzi, violino

Ore 16.00 Pal. Ducale,
Sala del Leonbruno
Alessandro Carbonare, clarinetto, Elisa Papandrea, violino

Ore 16.30 Palazzo Ducale, Portico d’Onore
Quintetto Spirito

Ore 16.30 | MERENDA CON PAPAGENO
Palazzo Ducale, Sala del Capitano
“Un piccolo flauto magico”
Parodia mozartiana da camera scritta, musicata e interpretata da Luigi Maio

Ore 16.45 Pal. Ducale, Portico d’Onore
Riccardo M. Braglia

Ore 17.00 Pal. Ducale, Galleria dei Fiumi
Lilya Zilberstein, pianoforte

Ore 17.30 Pal. Ducale, Sala degli Specchi
Gemma Bertagnolli, soprano, Giovanni Bietti, pianoforte

Ore 18 Pal. Ducale, Sala dello Specchio
Conversazione Giorgio Signoretti.
Altre camere per altre musiche
Il camerismo nella musica extracolta del Novecento

Ore 18.15 Pal. Ducale, Galleria dei Fiumi
Alexander Lonquich, pianoforte, Lorenza Borrani, violino, Luise Buchberger, violoncello

Ore 18.30 Rotonda di S. Lorenzo
Giovanni Scaglione, violoncello

Ore 19 ALTRE CAMERE, ALTRE MUSICHE
Palazzo Ducale, Sale del Capitano
Andrea Bressan, fagotto, Saverio Tasca, vibrafono

Ore 20 Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Lilya Zilberstein, pianoforte

Ore 20.30 Palazzo Ducale,
Sala del Pisanello
Gemma Bertagnolli, soprano,
Giovanni Bietti, pianoforte

Ore 21 | EXTRA PREMIUM PASS
Teatro Bibiena
Alexander Lonquich, pianoforte, Lorenza Borrani, violino, Simone
Jandl, viola, Luise Buchberger, violoncello, Giorgio Galvan, contrabbasso

Ore 21.15 Pal. Ducale, Galleria dei Fiumi
Giovanni Scaglione, violoncello,
Sergio Ciomei, pianoforte

Ore 22 Palazzo Ducale, Sala Specchi
Gabriele Carcano, pianoforte,
Quartetto Hermès

Domenica 1 giugno 2014
Ore 10.30 Pal. Ducale, Sala del Pisanello
Maurizio Saletti, flauto, Stefano Biguzzi, violino, Klaus Manfrini, viola, Michele Ballarini, violoncello

Ore 10.30 Palazzo Ducale, Portico d’Onore
Giovanni Bietti

Ore 10.45 Palazzo Ducale, Portico d’Onore
Riccardo M. Braglia

Ore 10.45 Basilica di Santa Barbara
Coro da Camera Ricercare
Ensemble, Romano Adami, direttore

Ore 11 Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Lorenza Borrani, violino, Simone Jandl, viola, Luise Buchberger, violoncello

Ore 11.30 Pal. Ducale, Galleria dei Fiumi
Fabien Thouand, oboe, Cesare
Carretta, violino Giuseppe Russo Rossi, viola, Federico Bracalente,
violoncello

Ore 11.30 Rotonda di San Lorenzo
Sonig Tchakerian, violino

Ore 11.30 Basilica di Santa Barbara
Damiano Rossi, organo

Ore 12 Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Atos Trio

Ore 12 Teatro Bibiena
Simone Nicoletta, clarinetto, Gregorio Buti, violoncello, Federico Nicoletta, pianoforte

Ore 12.15 Basilica di Santa Barbara
Coro da Camera Ricercare
Ensemble, Romano Adami, direttore

Ore 12.30 Pal. Ducale, Sala del Pisanello
Alfredo Zamarra, viola, Viviana
Velardi, pianoforte

Ore 12 | ALTRE CAMERE, ALTRE MUSICHE
Palazzo Ducale, Sale del Capitano
Open Trios

Ore 14.30 Pal. Ducale, Portico d’Onore
Giovanni Bietti

Ore 15 Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Simone Nicoletta, clarinetto, Gregorio Buti, violoncello, Federico Nicoletta, pianoforte

Ore 15.30 Basilica di Santa Barbara
Damiano Rossi, organo

Ore 15.30 Pal. Ducale, Galleria dei Fiumi
Igor Armani, clarinetto, Miriam Caldarini, clarinetto, Michele Fattori, fagotto

Ore 15.30 | EXTRA PREMIUM PASS
Teatro Bibiena
Lorenza Borrani, violino, Simone Jandl, viola, Luise Buchberger, violoncello

Ore 16 Palazzo Ducale, Sala del Leonbruno
Giulio Plotino, violino, Giovanni
Scaglione, violoncello

Ore 16.15 Basilica di Santa Barbara
Coro da camera Ricercare
Ensemble, Romano Adami, direttore

Ore 16.30 | MERENDA CON PAPAGENO
Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
“Un piccolo flauto magico”

Ore 16.45 Palazzo Ducale, Portico d’Onore
Riccardo M. Braglia

Ore 17 Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Anna Simboli, soprano, Francesco Moi, clavicembalo, Giacomo Gibertoni, voce narrante “Lagrime d’amante – Cantate e lamenti nel
barocco italiano”

Ore 17 Palazzo Ducale, Sala dello Specchio
Conversazione Michele Ballarini

Ore 17.15 Basilica di Santa Barbara
Damiano Rossi, organo

Ore 17.30 Pal. Ducale, Sala del Pisanello
Sine Confine

Ore 18.00 Pal. Ducale, Sala degli Specchi
Ensemble dell’Orchestra da
Camera di Mantova

Ore 18.30 Rotonda di San Lorenzo
Suyoen Kim, violino

Ore 19 | ALTRE CAMERE, ALTRE MUSICHE
Palazzo Ducale, Sale del Capitano
Open Trios

Ore 20 Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Fulvio Luciani, violino,
Massimiliano Motterle, pianoforte
“Cinema!”

Ore 20.30 Pal. Ducale, Galleria dei Fiumi
Gabriele Carcano, pianoforte

Ore 21 Pal. Ducale, Sala del Pisanello
Katharina Thöni, pianoforte Trio Leonardo

Ore 21 | EXTRA PREMIUM PASS
Ensemble dell’Orchestra da
Camera di Mantova

Ore 22 Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Atos Trio

Lunedì 2 giugno 2014
Ore 10.15 Basilica di Santa Barbara
Damiano Rossi, organo

Ore 10.15 Palazzo Ducale, Portico d’Onore
Giovanni Bietti

Ore 10.30 Pal. Ducale, Sala del Pisanello
Quartetto Anthos

Ore 10.45 Basilica di Santa Barbara
Coro da Camera Ricercare
Ensemble, Romano Adami, direttore

Ore 11 Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Suyoen Kim, violino, Edoardo Strabbioli, pianoforte

Ore 11 Palazzo Ducale, Sala dello Specchio
Conversazione-concerto, Luca Ciammarughi, pianoforte e voce
narrante, Jacopo Ciammarughi, violino

Ore 11.15 Palazzo Ducale, Portico d’Onore
Igor Armani e Aljaz Begus, clarinetti, Andrea Bressan e Michele Fattori, fagotti, Andrea Leasi e Maurizio Cavallini, corni

Ore 11.30 Palazzo Ducale,
Sala del Pisanello
Giulio Plotino, violino, Claudio Cavalletti, viola, Enrico Maria Polimanti, pianoforte

Ore 11.30 Rotonda di San Lorenzo
Maurizio Saletti, flauto

Ore 11.30 Basilica di Santa Barbara
Damiano Rossi, organo

Ore 12 Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Enrico Bronzi, violoncello, Ensemble dell’Orchestra da Camera di Mantova

Ore 12 Teatro Bibiena
Stefano Biguzzi, violino, Quartetto
Anthos

Ore 12 | ALTRE CAMERE, ALTRE MUSICHE
Palazzo Ducale, Sale del Capitano Muzikobando.
Enjoy yourself…Hava Nagila! Musica ebraica, armena, turca e spagnola

Ore 12.15 Basilica di Santa Barbara
Coro da Camera Ricercare
Ensemble, Romano Adami, direttore

Ore 14.30 Palazzo Ducale, Portico d’Onore
Luca Ciammarughi. Alla scoperta delle trame sonore.

Ore 15 Palazzo Ducale, Sala del Pisanello
Paolo Ghidoni, violino – Wim Janssen, viola, Michele Ballarini, violoncello – Marco Grisanti, pianoforte

Ore 15.30 Teatro Bibiena
Giulio Plotino, violino – Enrico
Maria Polimanti, pianoforte

Ore 15.45 Pal. Ducale, Galleria dei Fiumi
Katharina Thöni, pianoforte Trio Leonardo

Ore 16.15 Palazzo Ducale, Sala del Leonbruno
QuartettOCMantova (Luca Braga, violino – Pierantonio Cazzulani, violino – Klaus Manfrini, viola – Paolo Perucchetti, violoncello)

Ore 16.30 | MERENDA CON PAPAGENO
Palazzo Ducale, Portico d’Onore
Didattica
Stanze sonore: la musica nel Rinascimento alla Corte dei Gonzaga. Visita guidata e laboratorio didattico a cura di Renata Casarin e Lara Zanetti

Ore 16.45 Palazzo Ducale, Portico d’Onore
Riccardo M. Braglia
Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Alexander Lonquich e Cristina Barbuti, pianoforte a 4 mani

Ore 17.15 Palazzo Ducale, Galleria dei Fiumi
Trio Candide

Ore 18 Palazzo Ducale, Sala degli Specchi
Enrico Bronzi, violoncello
Ensemble dell’Orchestra da Camera di Mantova

Ore 18.30 Rotonda di San Lorenzo
Suyoen Kim, violino

Ore 19 | ALTRE CAMERE, ALTRE MUSICHE
Palazzo Ducale, Sale del Capitano
Daniele Richiedei Camera Oscura (30’)

Ore 20.30 Teatro Bibiena
Alexander Lonquich, pianoforte, Orchestra da Camera di Mantova

PREZZO BIGLIETTI

– Premium pass per tutte le giornate del festival: 110 euro
– Pass 10 concerti: 70 euro
– Pass giornaliero per venerdì 30 maggio: 25 euro
– Pass giornaliero per un giorno tra sabato, domenica e lunedì: 30 euro
– Pass 1 (un concerto a scelta al Ducale): 9,50 euro
– Posto riservato a un concerto al Teatro Bibiena: 5 euro
– Posto riservato a un concerto nelle Sale Del Capitano: 5 euro
– Concerto conclusivo con buffet alla mantovana nel cortile del Bibiena: 15 euro

SITO UFFICIALE

http://www.mantovachamber.com/




Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *