Mantova Musica 2017: ecco i concerti in programma


Mantova Musica
Stagione concertistica 2017

Mantova Musica 2017 programma concertiMercoledì 11 gennaio 2017 al Teatro Bibiena si è svolto il concerto inaugurale della seconda edizione di MantovaMusica.

Ecco il programma completo dei concerti.

GENNAIO 2017

Inaugurazione Stagione MantovaMusica 2017
Mercoledì 11 gennaio 2017
Teatro Bibiena I ore 20.45
Grandi Interpreti
Sergej Krylov, violino
Michail Lifits, pianoforte

Concerti della Domenica
Domenica 15 gennaio 2017
Teatro Bibiena I ore 17.00
Don Pasquale
di Gaetano Donizetti
Alessandro Trebeschi, maestro
concertatore

Eterotopie Piano Festival
Sabato 21 gennaio 2017
Milano | Palazzo Reale
Escher e le sue metamorfosi
Visita guidata alla mostra a cura di
Giovanni Pasetti

Concerti della Domenica
Domenica 22 gennaio 2017
Teatro Bibiena I ore 17.00
Franz Liszt: I Poemi Sinfonici
Marco Sollini e Salvatore Barbatano
pianoforte a quattro mani

Società della Musica
Giovedì 26 gennaio 2017
Madonna della Vittoria I ore 20.45
Integrale dei quartetti
di Beethoven – III concerto
Quartetto di Venezia

FEBBRAIO 2017

Concerti della Domenica
Domenica 5 febbraio 2017
Teatro Bibiena I ore 17
Splendori Barocchi
Ensemble Andrea Palladio
Floriana Fornelli, soprano
Sara Tommasini, contralto
Steno Boesso, fagotto
Enrico Zanovello, clavicembalo

Concerti della Domenica
Domenica 12 febbraio 2017
Teatro Bibiena I ore 17.00
Il Ritmo di Beethoven
e Piazzolla
Raffaele Bertolini, clarinetto
Silvano Maria Fusco, violoncello
Marco Schiavo, pianoforte

Società della Musica
Giovedì 16 febbraio 2017
Madonna della Vittoria I ore 20.45
Integrale dei quartetti
di Beethoven – IV concerto
Quartetto di Venezia

Concerti della Domenica
Domenica 19 febbraio 2017
Teatro Bibiena I ore 17.00
F. Chopin: “Il Principe
del Romanticismo”
Orchestra del Festival Internazionale
“Omaggio a Maria Callas”
Lorenzo Passerini, direttore
Leonora Armellini, pianoforte

Concerti della Domenica
Domenica 26 febbraio 2017
Teatro Bibiena I ore 17.00
Omaggio a Giuseppe Verdi
Silvia Di Falco, soprano
Halla Margret, soprano drammatico
Roberto Costi, tenore
Giorgio Cebrian, baritono
Massimiliano Catellani, basso
Palmiro Simonini, pianoforte

MARZO 2017
Società della Musica
Mercoledì 1 marzo 2017
Auditorium Monteverdi I ore 20.45
Bach SansSouci
Massimo Mercelli, flauto
Ramin Bahrami, pianoforte

Concerti della Domenica
Domenica 5 marzo 2017
Teatro Bibiena I ore 17.00
Festa dellA DonnA:
Fabio Testi e le poesie
d’amore di Garcia Lorca
e Pablo Neruda
Lettura delle poesie a cura di
Fabio Testi
Stefano Maffizzoni, flauto
Andrea Candeli, chitarra

Eterotopie Piano Festival
Sabato 11 marzo 2017
Spazio Studio Sant’Orsola I ore 21.00
K_Messages
Compagnia Danzarea
Ebony Piano Duo
Nicola Baroni, hypercello
in collaborazione con
Gabriele Barlera

Concerti della Domenica
Domenica 12 marzo 2017
Auditorium Monteverdi I ore 17.00
Concerto alla Memoria del
Cav. Uff. M. Sergio Maffizzoni
Luca Passarella, pianoforte

Società della Musica
Giovedì 16 marzo 2017
Auditorium Monteverdi I ore 20.45
Paganini Prize
Bin Huang, violino
Edoardo Strabbioli, pianoforte

Società della Musica
Giovedì 23 marzo 2017
Auditorium Monteverdi I ore 11.00
Concerto per le scuole
Ensemble di percussioni
del Conservatorio di Mantova

Società della Musica
Sabato 25 marzo 2017
Viaggio musicale a Torino
Orchestra del Teatro Regio
Gianandrea Noseda, direttore
Leonidas Kavakos, violino

APRILE 2017
Società della Musica
Sabato 8 aprile 2017
Spazio Studio Sant’Orsola I ore 21.00
Domenica 9 aprile
Spazio Studio Sant’Orsola I ore 17.00
Van Googh
Spettacolo di danza, musica e parole

Società della Musica
Venerdì 21 aprile 2017
Auditorium Cavazzoni I ore 10.30
MUSICA SENZA ETà
Concerto per le case di riposo
Gaia Bergamaschi, flauto
Marco Tariello, pianoforte

Società della Musica
Giovedì 27 aprile 2017
Auditorium Monteverdi I ore 20.45
“Follia, l’altra verità”
Maddalena Crippa, voce recitante
Mario Ancillotti, flauto
Claude Hauri, violoncello
Antonino Siringo, pianoforte

MAGGIO 2017
Società della Musica
Giovedì 4 maggio 2017
Auditorium Cavazzoni I ore 11.00
Concerto per le scuole
Fantastic Trio

Società della Musica
Venerdì 12 maggio 2017
Auditorium Cavazzoni I ore 10.30
MUSICA SENZA ETà
Concerto per le case di riposo
Concerto lirico degli allievi
del Conservatorio di Mantova

Società della Musica
Giovedì 18 maggio 2017
Teatro Bibiena I ore 20.45
GRANDI INTERPRETI
Congresso Federazione mondiale
Amici dei Musei
Francis Duroy, violino
Agnès Melchior, pianoforte

Società della Musica
Sabato 27 e domenica 28 maggio 2017
Viaggio musicale a Roma
Orchestra dell’Accademia
Nazionale di Santa Cecilia
Michael Tilson Thomas, direttore
Katia e Marielle Labèque, pianoforti

GIUGNO 2017
Eterotopie Piano Festival
Lunedì 19 giugno 2017
Cinema del Carbone | ore 21.15
Kafka e le sue metamorfosi
Metamorphosis: Immersive Kafka
di S. Kardos (Ungheria, 2010)
Giulia Baruffaldi, oboe
Progetto a cura di
Cinema del Carbone
e Diabolus in musica

Eterotopie Piano Festival
Mercoledì 21 giugno 2017
Madonna della Vittoria | ore 21.15
Giornata Europea
della musica
Concerto dei migliori allievi
dell’Accademia pianistica
di Mantova – Curtatone

Eterotopie Piano Festival
Giovedì 22 giugno 2017
Auditorium Monteverdi | ore 21.15
Metamorfosi boreali
Omaggio a Einojuhani Rautavaara
Laura Mikkola, pianoforte

Eterotopie Piano Festival
Venerdì 23 giugno 2017
Madonna della Vittoria | ore 21.15
Metamorfosi del segno
dall’Alahambra a Escher e ritorno
a cura di Giovanni Pasetti
Takuya Otaky, pianoforte

Eterotopie Piano Festival
Sabato 24 giugno 2017
Madonna della Vittoria | ore 21.15
Metamorfosi della materia
sonora
Alfonso Alberti – Anna d’Errico
due pianoforti

Eterotopie Piano Festival
Domenica 25 giugno 2017
Madonna della Vittoria | ore 21.15
Metamorfosi del mito
viaggio nella Grecia
contemporanea
Erato Alakiozidou, pianoforte
Letture a cura di
Alessandra Lovatti Bernini

Eterotopie Piano Festival
Lunedì 26 giugno 2017
Madonna della Vittoria | ore 21.15
Trasformazioni,
trascrizioni, trasgressioni
Gli Ottomani
Amadeus piano Duo
Valentina Fornari, Alberto Nosè
Ebony piano duo
Maria Ala-Hannula, Leonardo Zunica

LUGLIO 2017
Società della Musica
Sabato 1 luglio 2017
Parco delle Bertone I ore 21.15
Carinhoso
Alessia Martegiani
e Maurizio di Fulvio jazz trio

Società della Musica
Venerdì 7 luglio 2017
Palazzo d’Arco, Cortile d’onore I ore 21.15
Ottoni all’Opera
Solisti dell’Orchestra dell’Opera
Italiana di Parma

Società della Musica
Sabato 15 luglio 2017
Parco delle Bertone I ore 21.15
SGUARDI SUL ‘900
Cuartet

Società della Musica
Venerdì 21 luglio 2017
Palazzo d’Arco, Cortile d’onore I ore 21.15
SuperCellos
Italian Cello Consort
Anna Chierichetti, soprano

SETTEMBRE 2017
Società della Musica
Venerdì 1 settembre 2017
Palazzo Te, Loggia di Davide I ore 20.45
Parigi e La Belle Epoque
Ensemble dei Salotti Musicali
Parmensi

Società della Musica
Venerdì 15 settembre 2017
Palazzo Te, Loggia di Davide I ore 20.45
Donizetti, Rossini… il Buffo
all’opera
Eugenio Leggiadri Gallani, basso
Gabriella Orlando, pianoforte

Società della Musica
Venerdì 22 settembre 2017
Madonna della Vittoria I ore 20.45
Capriccio Italiano
per flauto e arpa
Mario Carbotta, flauto
Paola Perucci, arpa

Società della Musica
Venerdì 29 settembre 2017
Madonna della Vittoria I ore 20.45
Platero y Yo
Vanessa Gravina, voce recitante
Claudio Piastra, chitarra

OTTOBRE 2017
Concerti della Domenica
Domenica 8 ottobre 2017
Teatro Bibiena I ore 17.00
Gran Galà Lirico
I Vincitori della IX Edizione
del Concorso Internazionale di
Canto Lirico “Alfredo Giacomotti”
Angiolina Sensale, maestro
concertatore
presenta Michele Nocera

Concerti della Domenica
Domenica 15 ottobre 2017
Teatro Bibiena I ore 17.00
Opera Tango Trio
Matteo Mignolli, flauto
Mirko Satto, bandoneon
Maddalena Murari, pianoforte

Concerti della Domenica
Domenica 22 ottobre 2017
Teatro Bibiena I ore 17.00
Recital “Giovani Promesse”
Marco Tariello, pianoforte

Concerti della Domenica
Domenica 29 ottobre 2017
Teatro Bibiena I ore 17.00
Virtuosi all’Opera
Giovanni Mareggini, flauto
Giovanni Picciati, clarinetto
Marta Cencini, pianoforte

NOVEMBRE 2017
Concerti della Domenica
Domenica 5 novembre 2017
Teatro Bibiena I ore 17.00
I Love Puccini!
Paola Sanguinetti, soprano
Davide Burani, arpa

Concerti della Domenica
Domenica 12 novembre 2017
Teatro Bibiena I ore 17.00
GRANDI INTERPRETI
Marcella Crudeli, pianoforte

Concerti della Domenica
Domenica 19 novembre 2017
Teatro Bibiena I ore 17.00
Omaggio a
Wolfang Amadeus Mozart
Orchestra Città di Grosseto
Dariusz Mikulski, direttore e corno
Maria Yavroumi, pianoforte
Tommaso Benciolini, flauto

Concerti della Domenica
Domenica 26 novembre 2017
Teatro Bibiena I ore 17.00
Anima Argentina
Duo Araba Fenice
Ivo Scarponi, violoncello
Moira Michelini, pianoforte

DICEMBRE 2017
Concerti della Domenica
Domenica 3 dicembre 2017
Teatro Bibiena I ore 17.00
Il Grande George:
Opera e Magia!
Dario Giorgelè, baritono e… mago!
Corrado Casati, pianoforte

Eterotopie Piano Festival
Giovedì 7 dicembre 2017
Auditorium Monteverdi | ore 20.45
4th International Acerbi
Piano and Chamber music
Competition
Irina Chukowskaja, pianoforte

Eterotopie Piano Festival
Domenica 10 dicembre 2017
Auditorium Monteverdi I ore 20.45
4th International Acerbi
Piano and Chamber music
Competition
Concerto finale dei premiati

Prezzo biglietti

Società della Musica
– Madonna della Vittoria € 9,00
– Auditorium Monteverdi € 9,00
– Spazio Studio Sant’Orsola € 9,00

Concerti 11/1/2017 e 18/5/2017
– Bibiena – Platea € 25,00
– Bibiena – Palchi I fila € 20,00
– Bibiena – Palchi II fila € 15,00
– Bibiena – Loggione € 15,00
– Parco delle Bertone € 7,00
– Cortile di Palazzo d’Arco € 9,00
– Palazzo Te € 9,00
– Concerti per le scuole € 2,00
– Concerti per le case di riposo € 2,00
– Biglietto speciale (bambini e studenti under 25) € 2,00

Concerti della Domenica
– Posto unico € 7,00

Eterotopie
– Posto unico € 7,00
– Biglietto speciale (soci Diabolus in Musica, bambini e studenti under 25) € 2,00

Disabili
Per i disabili l’ingresso è gratuito per tutti gli eventi




Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *