MantovaDanza 5-8 Maggio 2011


MantovaDanza 2011
Dal 5 al 8 maggio 2011
Mantova

L’edizione 2011 di Mantova Danza si svolgerà da giovedì 5 a domenica 8 maggio 2011.

PROGRAMMA MANTOVADANZA 2011

>> Concorsi per scuole di danza, compagnie e gruppi emergenti
(categorie danza classica, jazz, moderna, contemporanea, hip hop):

Mantova Danza 2011Giovedì 5 maggio 2011

  • Giovane talento mantovano – ore 18.00 – Teatro Ariston
  • Rassegna 150° per l’italia – ore 20.00 – Teatro Ariston

Venerdi 6 maggio 2011

  • Semifinali classico – ore 16.00 – Teatro Ariston
  • Finali classico – ore 21.30 – Teatro Ariston

Sabato 7 maggio 2011

  • Semifinali hip hop – ore 18.45 – Teatro Sociale
  • Finali hip hop – ore 22.15 – Teatro Sociale
  • Semifinali compagnie e gruppi emergenti – ore 16.30 – Teatro Ariston
  • Finali compagnie e gruppi emergenti – ore 19.30 – Teatro Ariston

Domenica 8 maggio 2011

  • Semifinali modern-jazz contemporaneo (gruppi juniores e seniores) – ore 18.00 – Teatro Sociale
  • Finali modern-jazz contemporaneo (gruppi juniores e seniores) – ore 21.00 – Teatro Sociale
  • Semifinali modern-jazz contemporaneo (gruppi bambini, solisti e passi a due juniores e seniores) – ore 17.00 – Teatro Sociale
  • Finali modern-jazz contemporaneo (gruppi bambini, solisti e passi a due juniores e seniores) – ore 20.30 – teatro ariston

 

>> Esibizioni di compagnie e gruppi ospiti

Giovedi 5 Maggio 2011

  • Sconcerto – Teatro Sociale

Venerdi 6 Maggio 2011

  • M.D. Danza – Estratti In Bianco E Nero – Teatro Ariston
  • Ganxhe Ballet – Divertissement – Teatro Ariston

Sabato 7 Maggio 2011

  • Modulo Project – Teatro Sociale
  • Blaksoulz Dance Crew – Estratto Da Outsidethebox – Teatro Ariston

Domenica 8 Maggio 2011

  • Sconcerto – Teatro Sociale
  • M.D. Danza – Sono Nata Il 21 A Primavera – Teatro Ariston
  • Borderline Danza – Teatro Ariston

 

>> Battle One way Hip-Hop battl & breaking contest in Piazza Erbe a Mantova)

Sabato 7 Maggio 2011

  • Hip Hop battle dalle ore 15.00 alle 17.00
  • Breaking battle dalle ore 17.00 alle 20.00

 

>> Stage e audizioni (Presso l’Officina delle Arti di Via Bonomi a Mantova)

Venerdì 6 maggio 2011

  • Caterina Di Napoli – classico intermedio (ore 11.00 – sala 1)
  • Marcella Volcan – classico 9-11 anni (ore 11.00 – sala 2)
  • Cristina Amodio – classico intermedio-avanzato (ore 12.30 – sala 1)
  • Caterina Di Napoli – classico avanzato (ore 12.30 – sala 2)
  • Robert Strajner – classico avanzato (ore 14.00 – sala 1)
  • Caterina Di Napoli – classico punte (ore 14.00 – sala 2)
  • Marcella Volcan – classico 9-11 anni (ore 15.30 – sala 1)

Sabato 7 maggio 2011

  • Lisa Brasile – hip hop (ore 11.00 – sala 1)
  • Marco Arbau – hip hop (ore 11.00 – sala 2)
  • Caterina Felicioni – hip hop (ore 12.00 – sala 1)
  • Carl Portal – modern (ore 12.00 – sala 2)
  • Michele Pogliani – contemporaneo (ore 13.30 – sala 1)
  • Lisa Brasile – hip hop bambini 9-11 anni (ore 14.00 – sala 2)
  • Dominique Lesdema – jazz-rock (ore 15.00 – sala 1)
  • Gus Bembery – hip hop (ore 16.30 – sala 1)

Domenica 8 maggio 2011

  • Audizione “DM Ballet” con daniela borghini (ore 11.00 – sala 1)
  • Caterina Felicioni – modern-contemporaneo (ore 11.00 – sala 2)
  • Michele Pogliani – contemporaneo (ore 12.30 – sala 1)
  • Carl Portal – modern-contemporaneo (ore 12.30 – sala 2)
  • Dominique Lesdema – modern avanzato (ore 14.00 – sala 1)
  • Eugenio Buratti – contemporaneo (ore 14.00 – sala 2)

 

>> Scena Aperta (Presso il palcoscenico di Piazza Erbe a Mantova)

Venerdì 6 Maggio 2011:

  • Dalle Ore 15.30 – 16.30 > Ganxhe Ballet (Porto Mantovano)
  • Dalle Ore 16.30 – 18.30 > L’officina Delle Arti (Mantova)
  • Dalle Ore 18.30 – 19.30 > Arte Y Flamenco (Mantova)
  • Dalle Ore 19.30 – 20.30 >Percorsi Alternativi (Verona)

Sabato 7 Maggio 2011:

  1. Dalle Ore 15.00 – 17.00 > Battle One Way Hip Hop 1vs.1
  2. Dalle Ore 17.00 – 20.00 > Battle One Way Breakdance
  3. Ore 21.30 > Associazione Culturale E Allora Tango Con Racconti Di Tango

Domenica 8 Maggio 2011:

  • Dalle Ore 15.30 – 16.30 > Studio 11 (Castiglione Delle Stiviere, Mn)
  • Dalle Ore 16.30 – 17.30 > L’officina Delle Arti (Mantova)
  • Dalle Ore 17.30 – 18.00 > Western Petnà (Mantova)
  • Dalle Ore 18.00 – 18.30 > Dance Body Sport (Oasi Boschetto – Eremo, Curtatone, Mn)
  • Dalle Ore 18.30 – 19.00 > Arte Y Flamenco (Mantova)
  • Dalle Ore 19.30 – 20.30 > Percorsi Alternativi (Verona)

Per maggiori informazioni visitare il sito http://www.mantovadanza.it/




Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *