Programma Festivaletteratura 2015


Libretto programma Festivaletteratura 2015 MantovaDopo la presentazione degli ospiti che parteciperanno alla diciannovesima edizione del Festivaletteratura a Mantova dal 9 al 13 settembre 2015, è ora disponibile anche il programma completo con tutti gli eventi del Festival.

Il tradizionale libretto con il programma del Festival Letteratura è già disponibile informato digitale, mentre il libretto cartaceo sarà disponibile da giovedì 30 luglio 2015, quando avverrà la tradizionale consegna in Piazza Alberti a Mantova.

Si tratta di un vero e proprio vademecum del Festivaletteratura, con la descrizione di tutti gli eventi in programma, le indicazioni su come acquistare i biglietti, come orientarsi e spostarsi tra le varie location, come arrivare a Mantova, dove soggiornare e altre informazioni utili.

Programma Eventi Festivaletteratura 2015

Riportiamo di seguito l’elenco completo degli eventi, divisi giorno per giorno. Vengono riportati il numero dell’evento, il luogo in cui si svolge, l’artista e il titolo.

Mercoledì 9 settembre 2015

Evento 1
16.30 PALAZZO DUCALE – PORTICO DEL CORTILE D’ONORE Ermanno Casasco con Clark Lawrence PAESAGGISTA PER CASO
16.30 TENDA SORDELLO Gian Piero Piretto e Luca Scarlini SAN PIETROBURGO IN LIBRI

Evento 2
16.30 TEATRINO DI SANTA CARITÀ Teatro all’Improvviso LUNA di e con Dario Moretti
16.30 > 20.00 PIAZZA ERBE PUNTO INFORMATIVO SUL CAMBIAMENTO CLIMATICO
16.30 > 20.00 PIAZZA ERBE Associazione Grafologica Italiana PRONTO SOCCORSO CORSIVO
16.30 > 20.00 ARCHIVIO DI STATO – SACRESTIA LA STORIA DELLA MIA CASA
16.30 > 20.00 PALAZZO DUCALE – ATRIO DEGLI ARCIERI BIBLIOTECA GOTICA gotico italiano

Evento 3
16.30 CINEMA OBERDAN Jan Bajtlik SCARABOCCHIANDO
17.00 PIAZZA LEGA LOMBARDA La Compagnia della Lettura LETTURE IN PIAZZA

Evento 4

17.00 TEATRO BIBIENA Antonia Arslan con Nicoletta Maragno DONNEPOETA LUNGO I SECOLI TRA ITALIA E ARMENIA
17.30 > 20.00 TENDA DEI LIBRI UNA CITTÀ IN LIBRI: SAN PIETROBURGO a cura di Gian Piero Piretto e Luca Scarlini

Evento 5
17.30 PALAZZO SAN SEBASTIANO Tracy Chevalier con Chicca Gagliardo CUCIRE INSIEME UNA STORIA

Evento 6
17.30 PALAZZO DEL MAGO – CAPPELLA Susin Nielsen con Vera Salton FAMIGLIE REGOLARMENTE COMPLICATE

Evento 7
17.30 TEATRO DI SAN LEONARDO Maria Antonella Costantino INBOOK

Evento 8
18.00 BASILICA PALATINA DI SANTA BARBARA Carlo Ginzburg con Salvatore Settis LE IMMAGINI E IL POTERE

Evento 9
18.00 SEMINARIO VESCOVILE Alessandro Barbero con Bianca Pitzorno TUTTO IL RESTO È STORIA

Evento 10
18.30 PALAZZO DUCALE – PIAZZA CASTELLO Gino Strada con Roberto Satolli EBOLA
19.00 PIAZZA SORDELLO aperitivo inaugurale
19.00 CINEMA OBERDAN Pagine Nascoste GABO, LA MAGIA DE LO REAL

Evento 11
21.00 CONSERVATORIO DI MUSICA “CAMPIANI” LA MORTE DI IVAN IL’IC di Lev Tolstoj lettura e commento di Paolo Nori, accompagnamento al pianoforte di Carlo Boccadoro

Evento 12
21.00 CASA DEL MANTEGNA ARTUSI REMIX Spettacolo di cucina e musica di Donpasta

Evento 13
21.00 SEMINARIO VESCOVILE Okey Ndibe con Alessandra Di Maio UNA QUESTIONE DI ACCENTO con la partecipazione straordinaria di Antonio Manzini
21.00 TENDA SORDELLO Marco Malvaldi IL BORZACCHINI

Evento 14
21.00 TEATRO ARISTON QUANDO IL TIRO SI ALZA scritto, diretto e interpretato da Guido Ceronetti e gli attori del Teatro dei Sensibili
21.00 CINEMA OBERDAN Pagine Nascoste LOVE BETWEEN THE COVERS presenta il film la regista Laurie Kahn

Evento 15
21.15 TEATRO BIBIENA Luca Massimo Barbero con Marcello Fois NASCOSTI IN EVIDENZA

Evento 16
21.15 CHIESA DI SANTA PAOLA Clarice Innocenti con Sergio Risaliti RESTAURO TRA CONSERVAZIONE E VALORIZZAZIONE

Evento 17
21.15 PALAZZO DUCALE – PIAZZA CASTELLO Edgar Morin e Tariq Ramadan con Riccardo Mazzeo PER UNA LIBERA CIRCOLAZIONE DELLE IDEE
21.30 PIAZZA MANTEGNA Giovanni Bietti INAFFERRABILE SENSUALITÀ

Evento 18
23.00 CIRCOLO ARCI VIRGILIO LA MUSICA INFINITA Arturo Stàlteri, pianoforte note a margine – concerti

Giovedì 10 settembre 2014

9.00 PIAZZA LEON BATTISTA ALBERTI Noo Saro-Wiwa con Alberto Notarbartolo e Piero Zardo LE PAGINE DELLA CULTURA

Evento 19
9.30 TEATRINO DI SANTA CARITÀ Teatro all’Improvviso LUNA di e con Dario Moretti
10.00 > 20.00 PIAZZA ERBE PUNTO INFORMATIVO SUL CAMBIAMENTO CLIMATICO
10.00 > 20.00 PIAZZA ERBE Associazione Grafologica Italiana PRONTO SOCCORSO CORSIVO

Evento 20
10.00 CINEMA OBERDAN Jan Bajtlik BOOK DESIGN
10.00 > 20.00 ARCHIVIO DI STATO – SACRESTIA LA STORIA DELLA MIA CASA
10.00 > 20.00 PALAZZO DUCALE – ATRIO DEGLI ARCIERI BIBLIOTECA GOTICA gotico italiano

Evento 21
10.15 LICEO CLASSICO – SALA DEGLI ADDOTTORAMENTI LA COPERTA DEGLI AFFETTI Anna Maria Turchi ricuce le storie con Tracy Chevalier
10.30 CORTILE DEL TEATRO BIBIENA Matteo Corradini GIOCANDO AL FANTAFESTIVAL

Evento 22
10.30 PALAZZO SAN SEBASTIANO Edgar Morin e Domenico De Masi LE SOCIETÀ DEL TERZO MILLENNIO

Evento 23
10.30 PALAZZO DEL MAGO – CAPPELLA Andrea Valente LA PECORA NERA DELLA FAMIGLIA SONO IO!

Evento 24
10.30 CHIESA DI SAN BARNABA – SAGRESTIA Anna Maria Farabbi con Antonio Prete L’ORO DELLA POESIA BAMBINA

Evento 25
10.45 TEATRO DI SAN LEONARDO Maria Antonella Costantino INBOOK

Evento 26
10.45 PALAZZO DUCALE – PORTICO DEL CORTILE D’ONORE Federico Squarcini LO YOGA, MEDICINA PER L’OCCIDENTE?

Evento 27
11.00 TEATRINO DI SANTA CARITÀ Teatro all’Improvviso LUNA di e con Dario Moretti

Evento 28
11.00 AULA MAGNA ISABELLA D’ESTE Paolo Nori e Vanna Vinci BAMBINE PIENE DI PENSIERI
11.00 TENDA SORDELLO Okey Ndibe STORIES THAT MUST BE TOLD
12.00 ARCHIVIO DI STATO – SACRESTIA Danilo Craveia LA STORIA DELLA MIA CASA
12.00 TENDA DEI LIBRI Donpasta ARTUSI
12.00 PIAZZA LEGA LOMBARDA La Compagnia Della Lettura LETTURE IN PIAZZA

Evento 29
14.30 PALAZZO DUCALE – PORTICO DEL CORTILE D’ONORE Philippe Forest con Luca Scarlini IL ROMANZO FILOSOFICO
15.00 cHIESA DI SANTA MARIA DELLA VITTORIA VOCABOLARIO EUROPEO Stefan Hertmans e Peter May coordina Matteo Motolese

Evento 30
15.00 TEATRO BIBIENA Anna Chiarloni, Anita Raja, Jana Simon e Gerhard Wolf con Annarosa Buttarelli DEDICATO A CHRISTA WOLF letture di Anna Bonaiuto

Evento 31
15.00 PALAZZO DUCALE – PIAZZA CASTELLO Raffaele Cantone con Giovanni Bianconi IL SISTEMA CORRUZIONE

Evento 32
15.15 CASA DEL MANTEGNA Marco Malvaldi con Luca Crovi giallo ragazzi

Evento 33
15.30 AULA MAGNA DELL’UNIVERSITÀ Elisabetta Bucciarelli e Paolo Colagrande con Afro Somenzari SCRITTURA FEMMINILE E SCRITTURA MASCHILE

Evento 34
15.30 TEATRO ARISTON Paula Hawkins con Massimo Vincenzi LA VITA DAL FINESTRINO DI UN TRENO
16.00 > 20.00 TENDA DEI LIBRI UNA CITTÀ IN LIBRI: SAN PIETROBURGO a cura di Gian Piero Piretto e Luca Scarlini

Evento 35
16.00 SEMINARIO VESCOVILE Domenico De Masi 26 PAROLE PER ORIENTARSI

Evento 36
16.00 BASILICA PALATINA DI SANTA BARBARA Monique Barbut con Grammenos Mastrojeni SALVARE LE TERRE PER SALVARE LA TERRA
16.00 PIAZZA LEGA LOMBARDA La Compagnia Della Lettura LETTURE IN PIAZZA

Evento 37
16.15 CONSERVATORIO DI MUSICA “CAMPIANI” Noo Saro-Wiwa con Francesco Abate IL RITORNO

Evento 38
16.15 LICEO CLASSICO – SALA DEGLI ADDOTTORAMENTI LA COPERTA DEGLI AFFETTI Anna Maria Turchi ricuce le storie con Tracy Chevalier

Evento 39
16.15 VILLA ANGELA Andrea Valente LA PECORA NON È UNA PECORA

Evento 40
16.30 TEATRINO DI SANTA CARITÀ Compagnia Drammatico Vegetale UNO, DUE, TRE…

Evento 41
16.30 BIBLIOTECA TERESIANA – SALA DELLE VEDUTE Gian Carlo Calza Marucelli testimoni d’archivio

Evento 42
16.30 PALAZZO SAN SEBASTIANO Assaf Gavron con Corrado Augias LE COLLINE DELLA DISCORDIA

Evento 43
16.30 TEATRO DI SAN LEONARDO Maria Antonella Costantino INBOOK
16.30 TENDA SORDELLO Sergio Risaliti MOVIMENTATA STORIA DEL CUPIDO DORMIENTE DI MICHELANGELO
16.45 CINEMA OBERDAN Pagine Nascoste PAUL BOWLES: THE CAGE DOOR IS ALWAYS OPEN

Evento 44
16.45 PALAZZO DUCALE – PORTICO DEL CORTILE D’ONORE György Konrád con Wlodek Goldkorn COME POTETE FARCI QUESTO?
17.30 TENDA SORDELLO Andre Dubus III STEPPING INTO THE UNKNOWN

Evento 45
17.30 CHIESA DI SANTA MARIA DELLA VITTORIA Fabio Genovesi con Isobel Butters e Shaun Whiteside translation slam

Evento 46
17.30 PALAZZO DUCALE – SALE DEL CAPITANO Andrea Vitali RI-TRATTO

Evento 47
17.45 CASA DEL MANTEGNA A.F. Harrold con Manuela Salvi AL FESTIVAL DEGLI AMICI IMMAGINARI

Evento 48
17.45 AULA MAGNA DELL’UNIVERSITÀ Alessio Spataro con Marco Malvaldi L’EPOPEA DEL BILIARDINO

Evento 49
17.45 AULA MAGNA ISABELLA D’ESTE Lara Albanese TOCCARE IL CIELO CON UN DITO

Evento 50
18.00 TEATRO ARISTON Nicla Vassallo e Sebastiano Mauri con Vittorio Lingiardi MATRIMONI

Evento 51
18.00 PALAZZO CASTIGLIONI Giancarlo Marconi ALLA RICERCA DI PIANTE PERDUTE

Evento 52
18.15 BASILICA PALATINA DI SANTA BARBARA Virginio Colmegna e Raniero La Valle con Giovanni Nicolini UN PAPATO TUTTO NUOVO

Evento 53
18.15 CHIESA DI SAN BARNABA – SAGRESTIA Antonis Fostieris con Filippomaria Pontani IL NERO SONO LE PAROLE

Evento 54
18.30 PALAZZO DEL MAGO – CAPPELLA Davide Calì STORIE PER IMMAGINI

Evento 55
18.30 PALAZZO DUCALE – PIAZZA CASTELLO David Lagercrantz con Roberto Costantini MILLENNIUM 4: LA SAGA CONTINUA

Evento 56
18.30 SEMINARIO VESCOVILE Alberto Cavanna e Björn Larsson con Carlo Annese ESISTE UNA LETTERATURA DI MARE?
18.30 PIAZZA MANTEGNA Elisa Palazzi OLTRE L’EFFETTO SERRA: MODELLI DI UNA TERRA FUTURA
18.45 CINEMA OBERDAN Pagine Nascoste REGARDING SUSAN SONTAG

Evento 57
18.45 CONSERVATORIO DI MUSICA “CAMPIANI” Michele Santeramo con Magdalena Barile DIALOGARE IN AZIONE la scrittura in scena

Evento 58
18.45 PALAZZO SAN SEBASTIANO Peter May con Carlo Lucarelli ARCIPELAGO NERO

Evento 59
19.00 CIRCOLO ARCI VIRGILIO IL SAPORE DEGLI ACCORDI Giovanni Bietti note a margine – concerti
19.00 PIAZZA LEGA LOMBARDA La Compagnia della Lettura LETTURE IN PIAZZA gotico italiano
19.00 TENDA DEI LIBRI Lucio Cavazzoni RELAZIONE

Evento 60
20.00 CASA SLOW Mauro Capocci e Gilberto Venturini IL BRODO È MORTO. VIVA IL BRODO!

Evento 61
21.00 AULA MAGNA DELL’UNIVERSITÀ Marcelo Figueras con Simonetta Agnello Hornby EROI QUOTIDIANI

Evento 62
21.00 SEMINARIO VESCOVILE Judith Schalansky con Stefano Salis INTRECCI DI FORMA E CONTENUTO
21.00 CINEMA OBERDAN Pagine Nascoste CENSORED VOICES presenta il film lo scrittore Assaf Gavron

Evento 63
21.00 tEATRO BIBIENA PAOLO POLI LEGGE L’ARTUSI Paolo Poli con la partecipazione di Luisanna Messeri

Evento 64
21.00 CHIESA DI SANTA PAOLA LA MIA NASCITA È QUANDO DICO UN TU cir/conferenza di Piergiorgio Giacchè a cura di Fabrizio Orlandi e Claudio Ponzana; suono Marco Olivieri
21.00 TENDA SORDELLO Raniero La Valle e Mario Boccia con Christian Elia LA MARCIA DEI CINQUECENTO, VENT’ANNI DOPO LA GUERRA

Evento 65
21.15 PALAZZO DUCALE – PIAZZA CASTELLO Beppe Severgnini con Stefania Chiale LE PAROLE DELLA DISTANZA

Evento 66
21.15 PALAZZO SAN SEBASTIANO Umberto Curi TRA OBBEDIENZA E RIBELLIONE: LA SCELTA DI DIVENTARE ADULTI
21.30 PIAZZA MANTEGNA Giordano Montecchi CHI È FRANK ZAPPA, E PERCHÉ PARLA MALE DI ME?

Evento 67
21.30 TEATRO ARISTON Lella Costa e Alessandra Schiavon con Elisabetta Bucciarelli CON LA TESTA E CON IL CUORE
22.00 PIAZZA LEGA LOMBARDA La Compagnia della Lettura LETTURE IN PIAZZA gotico italiano
22.30 PIAZZA LEON BATTISTA ALBERTI Kevin Brooks BLURANDEVÙ

Evento 68
23.00 CIRCOLO ARCI VIRGILIO FRANK ZAPPA – UN EROE AMERICANO Marco Dalpane note a margine – concerti

Venerdì 11 settembre 2015

9.00 PIAZZA LEON BATTISTA ALBERTI John Foot con Alberto Notarbartolo ePiero Zardo LE PAGINE DELLA CULTURA

Evento 69
9.30 TEATRINO DI SANTA CARITÀ Compagnia Drammatico Vegetale UNO, DUE, TRE …
10.00 TENDA SORDELLO Grammenos Mastrojeni LA MATEMATICA DI GAIA: AMBIENTE = GIU-STIZIA

Evento 70
10.00 PALAZZO DUCALE – SALE DEL CAPITANO Gérard Lo Monaco NON È MUSICA MA FA POP
10.00 PIAZZA LEGA LOMBARDA La Compagnia della Lettura LETTURE IN PIAZZA gotico italiano
10.00 > 20.00 PIAZZA ERBE Associazione Grafologica Italiana PRONTO SOCCORSO CORSIVO
10.00 > 20.00 PIAZZA ERBE PUNTO INFORMATIVO SUL CAMBIAMENTO CLIMATICO
10.00 > 20.00 ARCHIVIO DI STATO – SACRESTIA LA STORIA DELLA MIA CASA

Evento 71
10.00 CASTELLO DI SAN GIORGIO – PRATO Lorenzo D’Addario e il Lupi Climbing Team CLIMBING ANIMAL ISTINCT con le storie di montagna di Davide Longo
10.00 > 20.00 TENDA DEI LIBRI UNA CITTÀ IN LIBRI: SAN PIETROBURGO a cura di Gian Piero Piretto e Luca Scarlini

Evento 72
10.00 PALAZZO DUCALE – PORTICO DEL CORTILE d’onore Michele Mari e Francesca Scotti INESPERTI, INCONCLUSI, IMPRECISI E PURE
CONFUSI

Evento 73
10.00 TEATRO DI SAN LEONARDO Davide Calì NON HO LETTO IL LIBRO PERCHÉ…
10.00 > 20.00 PALAZZO DUCALE – ATRIO DEGLI ARCIERI BIBLIOTECA GOTICA gotico italiano

Evento 74
10.15 CASA DEL MANTEGNA Fabrizio Silei con Simonetta Agnello Hornby MIO PADRE, IL SUPEREROE

Evento 75
10.15 AULA MAGNA ISABELLA D’ESTE Lara Albanese IL CIELO SULLA TESTA

Evento 76
10.15 liceo classico – sala degli addotto-ramenti LA COPERTA DEGLI AFFETTI Anna Maria Turchi ricuce le storie con Annalisa Strada

Evento 77
10.30 BASILICA PALATINA DI SANTA BARBARA Svetlana Aleksievic con Gian Piero Piretto HOMO SOVIETICUS

Evento 78
10.30 SEMINARIO VESCOVILE Adrian Bravi e Andrea Vitali con Elsa Riccadonna TUTTE LE PROVINCE SONO UGUALI
10.30 CORTILE DEL TEATRO BIBIENA Bruno Gambarotta GIOCANDO AL FANTAFESTIVAL

Evento 79
10.30 CHIESA DI SAN BARNABA – SAGRESTIA Giancarlo Gaeta e Piergiorgio Giacchè con Daniele Piccini E CI È CARA LA VOCE UMANA

Evento 80
10.45 cHIESA DI SANTA MARIA DELLA VITTORIA Paolo Cammarosano e Matteo Motolese con Stefano Salis MILLE ANNI DI SCRITTURA OCCIDENTALE

Evento 81
11.00 PALAZZO DEL MAGO – CAPPELLA Anna Sarfatti LIBRI E BAMBINI SEMPRE VICINI!
11.00 TENDA SORDELLO Marcello Flores LA NASCITA DEL TRADIMENTO MODERNO

Evento 82
11.00 CONSERVATORIO DI MUSICA “CAMPIANI” Christos Ikonomou con Filippomaria Pontani LA POVERTÀ SENZA VERGOGNA

Evento 83
11.00 TEATRO BIBIENA Francesca Marciano con Stas’ Gawronski NEW YORK/ROMA, ANDATA E RITORNO
11.00 PIAZZA MANTEGNA Luca Molinari CASA

Evento 84
11.00 TEATRINO DI SANTA CARITÀ Compagnia Drammatico Vegetale UNO, DUE, TRE…

Evento 85
11.15 AULA MAGNA DELL’UNIVERSITÀ Björn Larsson e Chiara Codecà con Simonetta Bitasi FAN FICTION

Evento 86
11.30 PALAZZO SAN SEBASTIANO Maurizio De Giovanni con Luca Crovi UNO SCRITTORE PER SCHERZO

Evento 87
11.30 CHIESA DI SANTA PAOLA Andre Dubus III con Fabio Geda L’ARMONIA DELLA DISPERAZIONE
11.30 PIAZZA LEON BATTISTA ALBERTI Francesco Erbani e Chiara Valerio con Christian Elia PITCHING IN PIAZZA
12.00 PIAZZA LEGA LOMBARDA La Compagnia della Lettura LETTURE IN PIAZZA
12.00 ARCHIVIO DI STATO – SACRESTIA Danilo Craveia LA STORIA DELLA MIA CASA
12.00 TENDA DEI LIBRI Chiara Agnello e Simonetta Agnello Hornby GUSTO

Evento 88
14.30 PALAZZO DUCALE – PORTICO DEL CORTILE D’ONORE David Le Breton con Davide Longo UN BUON CAMMINATORE ARRIVA SEMPRE

Evento 89
14.45 AULA MAGNA DELL’UNIVERSITÀ Sandro Fuzzi e Gianni Silvestrini LA SFIDA CLIMATICA A UN PUNTO DI SVOLTA?

Evento 90
14.45 BASILICA PALATINA DI SANTA BARBARA Antonia Arslan, Marcello Flores e Laura Mirachian A CENT’ANNI DAL MEDZ YEGHERN
15.00 CINEMA OBERDAN Pagine Nascoste LOVE BETWEEN THE COVERS presenta il film la regista Laurie Kahn
15.00 CHIESA DI SANTA MARIA DELLA VITTORIA VOCABOLARIO EUROPEO Jorge Carrión e Zdravka Evtimova coordina Matteo Motolese

Evento 91
15.00 TEATRO BIBIENA Marco Belpoliti con Wlodek Goldkorn TORNARE A PRIMO LEVI

Evento 92
15.00 PALAZZO DUCALE – SALE DEL CAPITANO Ewan Clayton LA SCRITTURA GOTICA

Evento 93
15.00 CASA DEL MANTEGNA Marilù Oliva con Luca Crovi giallo ragazzi

Evento 94
15.00 TEATRINO DI SANTA CARITÀ TEATRO ALL’IMPROVVISO LUNA di e con Dario Moretti

Evento 95
15.00 CHIESA DI SAN BARNABA – SAGRESTIA Moniza Alvi con Paola Splendore UN PAESE ALLE MIE SPALLE

Evento 96
15.00 AULA MAGNA ISABELLA D’ESTE Susin Nielsen con Lella Costa ADOLESCENTI FATTI DI MOLECOLE

Evento 97
15.30 CHIESA DI SANTA PAOLA Gemma Martino, Sandra Morano e Rosetta Papa con Annarosa Buttarelli UNA RIVOLUZIONE NECESSARIA: NUOVA SANITÀ E SALUTE DELLE DONNE

Evento 98
15.30 PALAZZO SAN SEBASTIANO Carlo Lucarelli L’ORO DELL’ERITREA

Evento 99
15.30 SEMINARIO VESCOVILE Pupi Avati con Bruno Gambarotta IL MESTIERE DEL NARRATORE
15.30 TENDA SORDELLO Antonello Pizzi con Antonio Prete SCRITTURE DI SCRITTORI Giacomo Leopardi

Evento 100
16.00 LICEO CLASSICO – SALA DEGLI ADDOTTORAMENTI LA COPERTA DEGLI AFFETTI Anna Maria Turchi ricuce le storie con Danilo Craveia
16.00 PIAZZA LEGA LOMBARDA La Compagnia della Lettura LETTURE IN PIAZZA

Evento 101
16.00 TEATRO ARISTON Gianni Mura con Marco Malvaldi DE GUSTIBUS

Evento 102
16.00 TEATRO DI SAN LEONARDO Ingrid e Dieter Schubert con Maria Sole Boni ANIMALI DI TUTTI I COLORI!

Evento 103
16.00 PALAZZO DUCALE – PIAZZA CASTELLO Vinicio Capossela e Fabio Genovesi con Giuseppe Antonelli CANTASTORIE CONTEMPORANEI

Evento 104
16.30 CONSERVATORIO DI MUSICA “CAMPIANI” Antonio Manzini e Marilù Oliva con Luigi Caracciolo L’ITALIA VISTA DAL GIALLO
16.30 TENDA SORDELLO Francesco Erbani NELLO SPECCHIO DI POMPEI

Evento 105
16.30 BIBLIOTECA TERESIANA – SALA DELLE VEDUTE Maria Pace Ottieri con Silvio Perrella testimoni d’archivio

Evento 106
16.30 TORRE DELL’OROLOGIO Associazione per il Parco-MASTeR con Lara Albanese IL TEMPO HA LA VELOCITÀ DEGLI ASTRI

Evento 107
16.30 PALAZZO DUCALE – PORTICO DEL CORTILE D’ONORE Percival Everett con Fabio Geda PERCIVAL EVERETT DI PERCIVAL EVERETT

Evento 108
16.30 TEATRINO DI SANTA CARITÀ Teatro all’Improvviso LUNA di e con Dario Moretti

Evento 109
17.00 CASTELLO DI SAN GIORGIO – PRATO Lorenzo D’Addario e il Lupi Climbing Team CLIMBING DREAMS
17.15 CINEMA OBERDAN Pagine Nascoste NESSUNO SIAMO PERFETTI presenta il film il regista Giancarlo Soldi

Evento 110
17.30 CHIESA DI SANTA MARIA DELLA VITTORIA Michele Mari e Chiara Valerio LA CASA CHE RESTA

Evento 111
17.30 PARCOBALENO Adriana Bonavia Giorgetti con Andrea Fiozzi COLTIVANDO L’ORTO E L’ANIMA
17.30 TENDA SORDELLO Beppe Severgnini STORIA DI UN’ITALIA OTTIMISTA

Evento 112
17.30 BASILICA PALATINA DI SANTA BARBARA Giandomenico Picco e Armand Veilleux con Valerio Pellizzari DOPO TIBHIRINE, L’ARMA DEI RELIGIOSI IN OSTAGGIO

Evento 113
17.45 AULA MAGNA DELL’UNIVERSITÀ Lena Merhej e Shennawy con Elisabetta Bartuli e Matteo Corradini LA FORZA DELLA NONA ARTE

Evento 114
18.00 PALAZZO DUCALE – SALE DEL CAPITANO Massimo Carlotto RI-TRATTO

Evento 115
18.00 PALAZZO SAN SEBASTIANO Joseph O’Connor con Stas’ Gawronski SCRITTURE D’IRLANDA

Evento 116
18.00 CHIESA DI SANTA PAOLA Lars Saabye Christensen e Saturnino con Francesco Abate MUSICA SENZA ETÀ

Evento 117
18.00 TEATRO DI SAN LEONARDO Cristina Petit DIRE FARE GIOCARE

Evento 118
18.00 PALAZZO DEL MAGO – CAPPELLA Andrea Valente con Francesco Mastrandrea FABULA IN LUPUS

Evento 119
18.15 TEATRO ARISTON LA CASA DALLE FINESTRE CHE RIDONO Presenta il film il regista Pupi Avati

Evento 120
18.30 sEMINARIO VESCOVILE Giovanni Campagnoli con Luca Molinari e Raul Pantaleo RIUSIAMO L’ITALIA!
18.30 PIAZZA MANTEGNA Sandro Fuzzi PERCHÉ IL CAMBIAMENTO CLIMATICO È UN PROBLEMA COSÌ URGENTE?

Evento 121
18.30 cONSERVATORIO DI MUSICA “CAMPIANI” Lucia Calamaro con Magdalena Barile ASCOLTAMI

Evento 122
18.30 PALAZZO DUCALE – PIAZZA CASTELLO Gianrico Carofiglio METAFORE E DEMOCRAZIA
19.00 PIAZZA LEGA LOMBARDA La Compagnia della Lettura LETTURE IN PIAZZA gotico italiano
19.00 TENDA DEI LIBRI Martí Guixé META-TERRITORIALE

Evento 123
19.00 CIRCOLO ARCI VIRGILIO SPARTITI Max Collini e Jukka Reverberi note a margine – concerti
19.15 CINEMA OBERDAN Pagine Nascoste ISTANBUL COLLECTING

Evento 124
20.00 CASA SLOW Davide Cassi LA CUCINA MOLECOLARE: MODA O NUOVA FRONTIE-RA DELLA GASTRONOMIA?
20.30 PIAZZA LEON BATTISTA ALBERTI Llyr Gwyn Lewis e Elske Rahill con Chicca Gagliardo SCRITTURE GIOVANI

Evento 125
21.00 AULA MAGNA DELL’UNIVERSITÀ Giorgio Vallortigara IL SENSO DEL NUMERO

Evento 126
21.00 PALAZZO SAN SEBASTIANO Alessandro Portelli con John Vignola IL BOSS E IL SUO POPOLO

Evento 127
21.00 CHIESA DI SAN BARNABA – SAGRESTIA Gëzim Hajdari con Elia Malagò IL CONTADINO DELLA POESIA

Evento 128
21.00 CASA DEL MANTEGNA Kazuo Ishiguro TELLING STORIES – A REFLECTION ON CINEMA AND LITERATURE

Evento 129
21.00 CHIESA DI SANTA PAOLA Luigi Manconi e Maurizio Torchio CARCERATI
21.00 TENDA SORDELLO David Le Breton LA COGNIZIONE DEL DOLORE

Evento 130
21.15 TEATRO SOCIALE LE OLIMPIADI DEL 1936 con Federico Buffa

Evento 131
21.15 CINEMA OBERDAN IL VIAGGIO DELLA SIGNORINA VILA presentano il film Elisabetta Sgarbi e Mauro Covacich

Evento 132
21.15 TEATRO BIBIENA LA BELLE JOYEUSE monologo di Anna Bonaiuto

Evento 133
21.15 PALAZZO DUCALE – PIAZZA CASTELLO Corrado Augias GESÙ: L’ENIGMA DELLA FINE

Evento 134
21.15 SEMINARIO VESCOVILE Marcello Fois e Charles Lambert con Carlo Annese TRILOGIE NAZIONALI
21.30 PIAZZA MANTEGNA Giovanni Bietti LA MUSICA DI LUTOSLAWSKI, RIGOROSA E COINVOLGENTE

Evento 135
21.30 TEATRO ARISTON Luca Scarlini ATLANTE gotico italiano
22.00 PIAZZA LEGA LOMBARDA La Compagnia della Lettura LETTURE IN PIAZZA
22.30 PIAZZA LEON BATTISTA ALBERTI Zerocalcare BLURANDEVÙ

Evento 136
23.00 CIRCOLO ARCI VIRGILIO SPARTITI Max Collini e Jukka Reverberi note a margine – concerti

Sabato 12 settembre 2015

9.00 PIAZZA LEON BATTISTA ALBERTI Martín Caparrós con Alberto Notarbartolo e Piero Zardo LE PAGINE DELLA CULTURA

Evento 137
9.30 TEATRINO DI SANTA CARITÀ Teatro all’Improvviso LUNA di e con Dario Moretti
10.00 TENDA SORDELLO Luca Scarlini KATHERINE MANSFIELD IN ITALIA

Evento 138
10.00 LICEO CLASSICO – SALA DEGLI ADDOTTORAMENTI LA COPERTA DEGLI AFFETTI Anna Maria Turchi ricuce le storie con Annalisa Strada
10.00 > 20.00 PIAZZA ERBE PUNTO INFORMATIVO SUL CAMBIAMENTO CLIMATICO

Evento 139
10.00 PARCOBALENO U Nadia Nicoletti L’ORTO DA ASPORTO
10.00 > 20.00 PIAZZA ERBE Associazione Grafologica Italiana PRONTO SOCCORSO CORSIVO
10.00 > 20.00 ARCHIVIO DI STATO – SACRESTIA LA STORIA DELLA MIA CASA

Evento 140
10.00 CASTELLO DI SAN GIORGIO – PRATO Lorenzo D’Addario e il LUPI CLIMBING TEAM CLIMBING ANIMAL ISTINCT con le storie di montagna di Davide Longo
10.00 > 20.00 TENDA DEI LIBRI UNA CITTÀ IN LIBRI: SAN PIETROBURGO a cura di Gian Piero Piretto e Luca Scarlini
10.00 > 20.00 PALAZZO DUCALE – ATRIO DEGLI ARCIERI BIBLIOTECA GOTICA gotico italiano
10.00 PIAZZA LEGA LOMBARDA LA COMPAGNIA DELLA LETTURA LETTURE IN PIAZZA gotico italiano

Evento 141
10.15 PALAZZO DUCALE – PORTICO DEL CORTILE D’ONORE Mauro Covacich e Sandro Veronesi ROMANZO VS RACCONTO

Evento 142
10.15 PALAZZO DUCALE – SALE DEL CAPITANO Gérard Lo Monaco I PAGLIACCI SOPRA IL MARE?

Evento 143
10.30 cHIESA DI SANTA PAOLA Rita Monaldi e Francesco Sorti con Luigi Caracciolo IL LIBRO PROIBITO

Evento 144
10.30 CHIESA DI SAN BARNABA – SAGRESTIA Antonio Prete e Fabio Pusterla e Daniele Piccini TRADURRE POESIA
10.30 CHIESA DI SANTA MARIA DELLA VITTORIA VOCABOLARIO EUROPEO Christos Ikonomou e Melania Mazzucco coordina Giuseppe Antonelli
10.30 CORTILE DEL TEATRO BIBIENA Bianca Pitzorno GIOCANDO AL FANTAFESTIVAL

Evento 145
10.30 TEATRO DI SAN LEONARDO Ingrid e Dieter Schubert con Maria Sole Boni QUANTI ANIMALI!

Evento 146
10.30 CONSERVATORIO DI MUSICA “CAMPIANI” Florence Delay con Massimo Cirri CATALOGO DI VIZI E VIRTÙ

Evento 147
11.00 CASA DEL MANTEGNA Kevin Brooks e Fabio Geda con Simonetta Bitasi LIBERI DI LEGGERE
11.00 TENDA SORDELLO Antonello Pizzi con Silvio Perrella SCRITTURE DI SCRITTORI Italo Calvino

Evento 148
11.00 AULA MAGNA ISABELLA D’ESTE Andrea Vico con Elisa Palazzi BUONE NOTIZIE DAL PIANETA TERRA
11.00 CINEMA OBERDAN Pagine Nascoste GABO, LA MAGIA DE LO REAL

Evento 149 11.00 BASILICA PALATINA DI SANTA BARBARA Laura Campanello e Maylis de Kerangal con Luciano Orsi LA PERDITA E L’ESISTENZA UMANA: UNA STORIA INFINITA
11.00 PIAZZA MANTEGNA Giorgio Vallortigara CODE, ANTENNE E MANCINI: IL CERVELLO ASIMMETRICO

Evento 150
11.00 TORRE DELL’OROLOGIO ASSOCIAZIONE PER IL PARCO-MASTER con Lara Albanese TEMPO AL TEMPO

Evento 151
11.15 PALAZZO SAN SEBASTIANO Kazuo Ishiguro con Michela Murgia

Evento 152
11.15 TEATRO BIBIENA Martí Guixé con Beppe Finessi MANGIA COME VIVI

Evento 153
11.15 PALAZZO DEL MAGO – CAPPELLA Anna Sarfatti e Paolo Sarfatti OGNI CAMPO VUOL LE SUE PATATE

Evento 154
11.30 PALAZZO DUCALE – PIAZZA CASTELLO Stefano Rodotà e Luigi Zoja con Alessandro Zaccuri UNA SOLIDARIETÀ DA RIFONDARE

Evento 155
11.30 SEMINARIO VESCOVILE Philip Lymbery con Franca Roiatti CARNE DA MACELLO

Evento 156
11.30 AULA MAGNA DELL’UNIVERSITÀ Miguel Benasayag con Riccardo Mazzeo GIOVANI E ANZIANI NELLE SOCIETÀ CONTEMPORANEE
11.30 PIAZZA LEON BATTISTA ALBERTI Francesco Abate e Lirio Abbate con Christian Elia PITCHING IN PIAZZA
12.00 PIAZZA LEGA LOMBARDA LA COMPAGNIA DELLA LETTURA LETTURE IN PIAZZA gotico italiano
12.00 ARCHIVIO DI STATO – SACRESTIA Danilo Craveia LA STORIA DELLA MIA CASA
12.00 TENDA DEI LIBRI Fabio Picchi CONSAPEVOLEZZA

Evento 157
14.30 TEATRO BIBIENA John Foot con Massimo Cirri e Franco Rotelli SI PUÒ FARE DIVERSAMENTE
14.30 CINEMA OBERDAN Pagine Nascoste REGARDING SUSAN SONTAG presenta il film lo scrittore Allan Gurganus

Evento 158
14.30 PALAZZO DUCALE – PIAZZA CASTELLO Jo Nesbø con Massimo Vincenzi

Evento 159
14.30 PALAZZO DUCALE – PORTICO DEL CORTILE D’ONORE Kari Hotakainen con Paolo Nori SORRIDERE DELLA VITA

Evento 160
14.30 TEATRO ARISTON Mauro Corona con Fabio Genovesi MAGIE E LEGGENDE DI MONTAGNA
15.00 TENDA SORDELLO Luca Sofri ATTENIAMOCI AI FATTI

Evento 161
15.00 BIBLIOTECA TERESIANA – PRIMA SALA TERESIANA NUVOLE. CASA. di ELFRIEDE JELINEK, di e con Chiara Guidi

Evento 162
15.00 CHIESA DI SANTA PAOLA Wole Soyinka con Peter Florence SUL PALCOSCENICO DEL DESTINO la scrittura in scena

Evento 163
15.00 CHIESA DI SANTA MARIA DELLA VITTORIA Tzvetan Todorov INSOUMIS

Evento 164
15.00 AULA MAGNA DELL’UNIVERSITÀ Luigina Mortari con Laura Boella L’IRRINUNCIABILE CURA

Evento 165
15.00 CASA DEL MANTEGNA Carlo Lucarelli con Luca Crovi giallo ragazzi

Evento 166
15.00 PALAZZO DUCALE – SALE DEL CAPITANO Ewan Clayton INTRODUZIONE ALLA CALLIGRAFIA

Evento 167
15.00 BASILICA PALATINA DI SANTA BARBARA Martín Caparrós con Bruno Gambarotta LA GEOGRAFIA DELLA FAME

Evento 168
15.00 TEATRINO DI SANTA CARITÀ COMPAGNIA PICCOLI PRINCIPI RITAGLI

Evento 169
15.30 PALAZZO SAN SEBASTIANO Alberto Juantorena con Federico Buffa LA CORSA DEL CABALLO

Evento 170
15.30 CHIESA DI SAN BARNABA – SAGRESTIA Jorie Graham con Antonella Francini CANTA QUALCOSA, E CANTANDO DISSENTI

Evento 171
15.30 AULA MAGNA ISABELLA D’ESTE Giovanni Bietti con Matteo Corradini GUIDAMI TU, CHOPIN

Evento 172
15.30 PALAZZO DEL MAGO – CAPPELLA Cristina Petit UNA PASSEGGIATA LUNGA UN LIBRO, ANZI TANTI LIBRI

Evento 173
15.30 TEATRO DI SAN LEONARDO Manuela Salvi con Francesca Cavallaro SUPEREROI SENZA SUPERPOTERI!
16.00 TENDA SORDELLO Nicola Gardini DEFINIRE IL RIMPIANTO

Evento 174
16.00 SEMINARIO VESCOVILE Luigi Guarnieri e Stefan Hertmans con Marcello Flores SUL ROMANZO STORICO
16.00 PIAZZA LEGA LOMBARDA LA COMPAGNIA DELLA LETTURA LETTURE IN PIAZZA gotico italiano

Evento 175
16.00 CONSERVATORIO DI MUSICA “CAMPIANI” Giorgio Buccellati con Clelia Mora ALL’ALBA DELLA SCRITTURA

Evento 176
16.00 PARCOBALENO Nadia Nicoletti TRA I PROFUMI DELL’ORTO

Evento 177
16.30 TEATRINO DI SANTA CARITÀ COMPAGNIA PICCOLI PRINCIPI RITAGLI

Evento 178
16.30 BIBLIOTECA TERESIANA – PRIMA SALA TERESIANA NUVOLE. CASA. di ELFRIEDE JELINEK di e con Chiara Guidi

Evento 179
16.30 LICEO CLASSICO – SALA DEGLI ADDOTTORAMENTI Lena Merhej e Shennawy RIMESCOLARE LE CARTE

Evento 180
16.30 BIBLIOTECA TERESIANA – SALA DELLE VEDUTE Marta Herling con Silvio Perrella testimoni d’archivio
16.45 CINEMA OBERDAN Pagine Nascoste CENSORED VOICES

Evento 181
16.45 PALAZZO DUCALE – PIAZZA CASTELLO Alberto Angela L’ULTIMA NOTTE DEL MONDO

Evento 182
16.45 PALAZZO DUCALE – PORTICO DEL CORTILE D’ONORE Kamel Daoud con Elisabetta Bartuli QUESTIONE DI PUNTI DI VISTA

Evento 183
17.00 TEATRO BIBIENA Francesco Tullio Altan e Sergio Staino con Giorgio Scaramuzzino e Federico Vanni L’ITALIA DI CIPPUTI
17.00 > 23.00 TEATRO SOCIALE LA COMPAGNIA DELLA LETTURA SUSSURRI gotico italiano

Evento 184
17.00 CASTELLO DI SAN GIORGIO – PRATO Lorenzo D’Addario e il LUPI CLIMBING TEAM CLIMBING DREAMS con le storie di montagna di Marco Furlani
17.00 TENDA SORDELLO Maurizio Cantore e Luca Fumagalli I DONATORI DI MUSICA

Evento 185
17.15 CASA DEL MANTEGNA Alki Zei con Tiziana Cavasino e Vera Salton LA GRECIA SALVATA DAI RAGAZZINI

Evento 186
17.30 CHIESA DI SANTA PAOLA Zdravka Evtimova con Lella Costa SOGNI IMPOSSIBILI

Evento 187
17.30 BASILICA PALATINA DI SANTA BARBARA Paolo Legrenzi GIUDIZI, PREGIUDIZI E AUTO-INGANNI
17.30 PALAZZO CASTIGLIONI VA’, METTI UNA SENTINELLA Reading

Evento 188
17.30 PALAZZO DUCALE – SALE DEL CAPITANO Giancarlo Iliprandi RI-TRATTO

Evento 189
17.30 CHIESA DI SANTA MARIA DELLA VITTORIA NICOLA GARDINI L’ESEMPIO DI ALDO MANUZIO

Evento 190
17.45 AULA MAGNA DELL’UNIVERSITÀ Francesco Siravo e Han Tümertekin con Luca Molinari ARCHITETTURE FRAGILI
18.00 TENDA SORDELLO Andrea Moro IL PENSIERO PARLA

Evento 191
18.00 TEATRO DI SAN LEONARDO Massimiliano Tappari ATELIER DI SFOTOGRAFIA

Evento 192
18.00 BIBLIOTECA TERESIANA – PRIMA SALA TERESIANA NUVOLE. CASA. di ELFRIEDE JELINEK di e con Chiara Guidi

Evento 193
18.15 PALAZZO SAN SEBASTIANO Salvatore Striano con Ascanio Celestini CRIMINALI ANTI-CAMORRA

Evento 194
18.15 PALAZZO DEL MAGO – CAPPELLA Davide Longo IL MIRACOLO LO FACCIO O NON LO FACCIO?

Evento 195
18.15 CHIESA DI SAN BARNABA – SAGRESTIA Franco Marcoaldi LA PAROLA IN OGNI POSSIBILE DECLINAZIONE

Evento 196
18.30 cONSERVATORIO DI MUSICA “CAMPIANI” Letizia Russo con Magdalena Barile GUERRA ALLA FERMATA DEL TRAM la scrittura in scena

Evento 197
18.30 SEMINARIO VESCOVILE Stefano Mancuso con Silvia Bencivelli VERDE D’AMORE

Evento 198
18.30 TEATRO ARISTON Javier Cercas con Marco Belpoliti LA STORIA COME ISPIRAZIONE
18.30 PIAZZA MANTEGNA Paolo Maddalena SOVRANITÀ DEI POPOLI E SOVRANITÀ DELL’ECONOMIA

Evento 199
18.30 PARCOBALENO IL GIARDINO SEGRETO con Lorenza Zambon
18.45 CINEMA OBERDAN Pagine Nascoste PAUL BOWLES: THE CAGE DOOR IS ALWAYS OPEN
19.00 TENDA DEI LIBRI Massimo Carlotto SOFISTICATO
19.00 PIAZZA LEGA LOMBARDA LA COMPAGNIA DELLA LETTURA LETTURE IN PIAZZA gotico italiano

Evento 200
19.00 PALAZZO DUCALE – PIAZZA CASTELLO Wole Soyinka e Romano Prodi con Carlo Annese L’AFRICA COME FUTURO DEL MONDO

Evento 201
19.00 CIRCOLO ARCI VIRGILIO FRANK ZAPPA – UN EROE AMERICANO Marco Dalpane note a margine – concerti
20.30 TENDA SORDELLO Maria Pace Ottieri L’ALTRA METÀ DEL VIAGGIO
20.30 PIAZZA MANTEGNA Gianrico Carofiglio IL RAGIONEVOLE DUBBIO
20.30 PIAZZA LEON BATTISTA ALBERTI Valerie Fritsch e Marco Parlato con Chicca Gagliardo SCRITTURE GIOVANI

Evento 202
21.00 CONSERVATORIO DI MUSICA “CAMPIANI” Jorge Carrión con Stefano Salis GLI SCONFINATI UNIVERSI DELLE LIBRERIE

Evento 203
21.00 CHIESA DI SANTA MARIA DELLA VITTORIA Petros Markaris con Andrea Di Gregorio e Grazia Loria translation slam
21.00 CINEMA OBERDAN Pagine Nascoste THE CULT OF JT LEROY

Evento 204
21.00 TEATRO ARISTON Melania Mazzucco MANTOVA, MUSEO DEL MONDO

Evento 205
21.15 TEATRO BIBIENA Maria Cassi e Fabio Picchi DIAVOLACCI, CITTÀ E GIARDINI PARADISO

Evento 206
21.15 AULA MAGNA DELL’UNIVERSITÀ Alessandro Beber e Marco Furlani UNA MONTAGNA PER TUTTE LE STAGIONI

Evento 207
21.15 CHIESA DI SANTA PAOLA NON DIRLO Il Vangelo di Marco un monologo di Sandro Veronesi

Evento 208
21.30 PALAZZO SAN SEBASTIANO Gabriele Romagnoli SOLO BAGAGLIO A MANO
21.30 TENDA SORDELLO Enzo Ciconte e Carlo Lucarelli GEOGRAFIA DELLE MAFIE
21.30 PIAZZA MANTEGNA Arturo Stàlteri IL SILENZIO NON ESISTE
22.00 PIAZZA LEGA LOMBARDA LA COMPAGNIA DELLA LETTURA LETTURE IN PIAZZA gotico italiano
22.30 PIAZZA LEON BATTISTA ALBERTI Stefano Rodotà BLURANDEVÙ

Evento 209
22.30 PALAZZO DUCALE – PIAZZA CASTELLO Gene Gnocchi SCONCERTO ROCK

Evento 210
23.00 CIRCOLO ARCI VIRGILIO L’ALTRO NOVECENTO Arturo Stàlteri note a margine – concerti

Evento 211
23.00 > 2.00 TEATRO SOCIALE Principe Maurice, NicoNote, Isabella Santacroce e Alessandro Pezzali PARTY gotico italiano

Domenica 13 settembre 2015

9.00 PIAZZA LEON BATTISTA ALBERTI David van Reybrouck con Alberto Notarbartolo e Piero Zardo E PAGINE DELLA CULTURA

Evento 212
9.30 TEATRINO DI SANTA CARITÀ Compagnia Piccoli Principi RITAGLI
10.00 TENDA SORDELLO Luigi Zoja CHE COS’È LA PSICHE?

Evento 213
10.00 TEATRO ARISTON Petros Markaris con Matteo Nucci SCRIVERE PER RACCONTARE LA SOCIETÀ
10.00 > 18.00 PIAZZA ERBE PUNTO INFORMATIVO SUL CAMBIAMENTO CLIMATICO

Evento 214
10.00 PALAZZO SAN SEBASTIANO Tzvetan Todorov con Marco Filoni L’ATTUALITÀ DELL’ILLUMINISMO
10.00 PIAZZA LEGA LOMBARDA La Compagnia della Lettura LETTURE IN PIAZZA gotico italiano

Evento 215
10.00 CHIESA DI SAN BARNABA – SAGRESTIA Fabio Pusterla con Antonio Prete SPERANDO IN UNA LUCE LONTANA
10.00 > 18.00 ARCHIVIO DI STATO – SACRESTIA LA STORIA DELLA MIA CASA
10.00 > 18.00 piazza erbe Associazione Grafologica Italiana PRONTO SOCCORSO CORSIVO

Evento 216
10.00 CASTELLO DI SAN GIORGIO – PRATO Lorenzo D’Addario e il Lupi Climbing Team CLIMBING ANIMAL ISTINCT con le storie di montagna di Mauro Corona
10.00 > 18.00 TENDA DEI LIBRI UNA CITTÀ IN LIBRI: SAN PIETROBURGO a cura di Gian Piero Piretto e Luca Scarlini
10.00 > 18.00 PALAZZO DUCALE – ATRIO DEGLI ARCIERI BIBLIOTECA GOTICA gotico italiano

Evento 217
10.00 PARCOBALENO Nadia Nicoletti con Francesco Cecere L’ORTO DA ASPORTO

Evento 218
10.15 PALAZZO DUCALE – PORTICO DEL CORTILE D’ONORE Richard Flanagan con Peter Florence IL DIAVOLO (LETTERARIO) DELLA TASMANIA

Evento 219
10.15 BASILICA PALATINA DI SANTA BARBARA Maylis de Kerangal con Gabriele Romagnoli REALISMO TECNOLOGICO

Evento 220
10.15 AULA MAGNA ISABELLA D’ESTE L’ARMANDONE DELLA PIMPA da Francesco Tullio Altan drammaturgia e regia Giorgio Scaramuzzino

Evento 221
10.15 TEATRO DI SAN LEONARDO Franco Lorenzoni ORFEO, LA NINFA SIRINGA E IL FRACASSO DEI CORIBANTI
10.30 CINEMA OBERDAN Pagine Nascoste ISTANBUL COLLECTING

Evento 222
10.30 cONSERVATORIO DI MUSICA “CAMPIANI” Fausto Paravidino con Magdalena Barile PARLARE PUGNALI la scrittura in scena

Evento 223
10.30 CASA DEL MANTEGNA Francesco D’Adamo con Igiaba Scego IQBAL
10.30 CORTILE DEL TEATRO BIBIENA Massimo Cirri GIOCANDO AL FANTAFESTIVAL

Evento 224
10.30 cHIESA DI SANTA PAOLA Paolo Berdini e Paolo Maddalena con Francesco Erbani LE MANI SUL TERRITORIO

Evento 225
11.00 PALAZZO DEL MAGO – CAPPELLA Alessandro Sanna con Simonetta Bitasi e Antonietta Furini BAMBINI IN BIBLIOTECA
11.00 TENDA SORDELLO Antonello Pizzi con Alessandro Zaccuri SCRITTURE DI SCRITTORI Franz Kafka

Evento 226
11.00 SEMINARIO VESCOVILE Alberto Melloni e Chiara Saraceno con Giancarlo Bosetti FAMIGLIE COMPLESSE

Evento 227
11.00 CHIESA DI SANTA MARIA DELLA VITTORIA Silvio Perrella con Luca Molinari NAPOLI CITTÀ NASCOSTA

Evento 228
11.00 TEATRO BIBIENA Giancarlo Iliprandi con Beppe Finessi e Marta Sironi UNA VITA PER LA GRAFICA
11.00 PIAZZA MANTEGNA Giovanni Amelino-Camelia 2 + 2 = 2

Evento 229
11.15 AULA MAGNA DELL’UNIVERSITÀ Vanna Vinci con Chiara Codecà COM’È CRESCIUTA, LA BAMBINA!

Evento 230
11.30 PALAZZO DUCALE – PIAZZA CASTELLO Lorenza Bravetta, Mario Calabresi, e Neri Marcorè ENERGIA IN PROSPETTIVA
11.30 PIAZZA LEON BATTISTA ALBERTI Enrico Deaglio e Luca Sofri con Christian Elia PITCHING IN PIAZZA
12.00 CINEMA OBERDAN Pagine Nascoste NESSUNO SIAMO PERFETTI presenta il film la scrittrice Bianca Pitzorno
12.00 PIAZZA LEGA LOMBARDA La Compagnia della Lettura LETTURE IN PIAZZA gotico italiano
12.00 TENDA DEI LIBRI Sara Casna, Michele Lapini, Roberta Borghesi e Michela Potito GENUINO È CLANDESTINO
14.00 cINEMA OBERDAN Pagine Nascoste GABO, LA MAGIA DE LO REAL
14.00 PIAZZA LEON BATTISTA ALBERTI Igiaba Scego BLURANDEVÙ
14.00 TENDA SORDELLO Giuseppe Magro SOSTENIBILITÀ 2.0

Evento 231
14.30 PALAZZO SAN SEBASTIANO Lirio Abbate e Piercamillo Davigo LE NUOVE MAFIE

Evento 232
14.30 CONSERVATORIO DI MUSICA “CAMPIANI” Franco Lorenzoni UNA SCUOLA IN CUI PENSARE

Evento 233
14.30 CASA DEL MANTEGNA Allan Gurganus con Sandro Veronesi L’ARCHITETTO DELLE STORIE

Evento 234
14.30 PALAZZO DUCALE – PORTICO DEL CORTILE D’ONORE Christos Yannaras con Basilio Petrà CONTRO OGNI MORALISMO

Evento 235
14.30 TEATRO ARISTON Roberto Costantini e Marcello Fois LA FASCINAZIONE DEL MALE

Evento 236
14.30 cHIESA DI SANTA PAOLA Leonardo Becchetti con Alessandro Zaccuri PER UN’ECONOMIA AL SERVIZIO DEL BENE COMUNE

Evento 237
14.30 BASILICA PALATINA DI SANTA BARBARA Maurizio Maggiani UNA STORIA COLLETTIVA

Evento 238
14.45 AULA MAGNA DELL’UNIVERSITÀ Riccardo Bocci e Dario Bressanini con Silvia Bencivelli DI CHE COSA PARLIAMO QUANDO PARLIAMO DI CIBO “NATURALE”?

Evento 239
14.45 SEMINARIO VESCOVILE Ewan Clayton con Marco Belpoliti IL FUTURO DELLA SCRITTURA
15.00 TENDA SORDELLO Javier Cercas IL PUNTO CIECO
15.00 CHIESA DI SANTA MARIA DELLA VITTORIA VOCABOLARIO EUROPEO Maylis de Kerangal e Gëzim Hajdari coordina Giuseppe Antonelli

Evento 240
15.00 PALAZZO DUCALE – PIAZZA CASTELLO Richard Ford con Gabriele Romagnoli

Evento 241
15.00 TEATRINO DI SANTA CARITÀ Teatro all’Improvviso LUNA di e con Dario Moretti

Evento 242
15.30 AULA MAGNA ISABELLA D’ESTE Manuela Salvi con Andrea Valente RACCONTI, SOGNI E DISEGNI
16.00 TENDA SORDELLO Stefania Cavagnoli e Mario Calabresi con Maria Teresa Celotti LE PRIME PAGINE DELLE DONNE
16.00 CINEMA OBERDAN Pagine Nascoste THE CULT OF JT LEROY

Evento 243
16.00 PALAZZO DEL MAGO – CAPPELLA Massimiliano Tappari L’ARTE DI VEDERE STORIE

Evento 244
16.00 PARCOBALENO IL GIARDINO SEGRETO con Lorenza Zambon
16.00 PIAZZA LEGA LOMBARDA La Compagnia della Lettura LETTURE IN PIAZZA gotico italiano

Evento 245
16.30 PALAZZO SAN SEBASTIANO Gustavo Zagrebelsky IL SEGRETO DEL POTERE

Evento 246
16.30 TEATRINO DI SANTA CARITÀ TEATRO ALL’IMPROVVISO LUNA di e con Dario Moretti

Evento 247
16.45 CASA DEL MANTEGNA Andrea Vitali con i Sulutumana giallo ragazzi

Evento 248
16.45 BASILICA PALATINA DI SANTA BARBARA Enrico Deaglio con Marco Filoni STORIE DI CACCIA AGLI STRANIERI

Evento 249
16.45 PALAZZO DUCALE – PORTICO DEL CORTILE D’ONOREBianca Pitzorno con Nicola Gardini CINQUANTA SFUMATURE DI BIANCA

Evento 250
17.00 PALAZZO DUCALE – SALE DEL CAPITANO Giancarlo Iliprandi RI-TRATTO
17.00 TENDA SORDELLO Marco Sguaitzer con Simonetta Agnello Hornby LA SLA COME NON L’AVETE MAI IMMAGINATA

Evento 251
17.00 TEATRO ARISTON Massimo Carlotto VENT’ANNI CON L’ALLIGATORE
17.00 P.ZZA MANTEGNA Piercamillo Davigo IMPUGNAZIONE CONTINUA

Evento 252
17.00 TEATRO DI SAN LEONARDO Andrea Vico L’ARCOBALENO IN TASCA

Evento 253
17.00 CASTELLO DI SAN GIORGIO – PRATO Lorenzo D’Addario e il LUPI CLIMBING TEAM CLIMBING DREAMS con le storie di montagna di Marco Furlani

Evento 254
17.00 CHIESA DI SANTA PAOLA David van Reybrouck con Giancarlo Bosetti VOTARE NON È PIÙ DEMOCRATICO

Evento 255
17.15 SEMINARIO VESCOVILE Giovanni Amelino-Camelia e Pietro Greco EINSTEIN E OLTRE: LA RICERCA DELL’UNITÀ IN FISICA

Evento 256
17.15 AULA MAGNA DELL’UNIVERSITÀ Letizia Battaglia con Letizia Muratori FOTOGRAFIA DI LOTTA

Evento 257
17.30 CHIESA DI SANTA MARIA DELLA VITTORIA Chicca Gagliardo COME TROVARE UNA STORIA MERAVIGLIOSA
17.45 CINEMA OBERDAN Pagine Nascoste replica del film più richiesto
18.00 TENDA SORDELLO Enrico Baraldi e Alessandro Sbarbada con Massimo Cirri IL VINO RAC-CONTATO BENE

Evento 258
18.00 TEATRO BIBIENA LA SOLITUDINE DEL PREMIO NOBEL PRIMA DELLA CERIMONIA con Laura Curino e la partecipazione di Massimiano Bucchi

Evento 259
18.00 CONSERVATORIO DI MUSICA “CAMPIANI” LA RIVOLUZIONE DEI NOMI: AMELIA & AMELIA ROSSELLI Una conferenza-spettacolo di Luca Scarlini
18.00 PIAZZA MANTEGNA Sergio Castellari SENSIBILITÀ CLIMATICA

Evento 260
18.30 PALAZZO DUCALE – PIAZZA CASTELLO Mario Vargas Llosa con Ernesto Franco

Download Programma in pdf

Il programma in versione pdf è scaricabile gratuitamente qui.




Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *