Elezioni Regionali 2010: Candidati Presidente Regione Lombardia, Liste Regionali e Liste Provinciali


Elezioni Regionali Lombardia 2010 - Scheda VerdeElezioni Regionali 28-29 marzo 2010: ecco l’elenco dei candidati presidente della Regione Lombardia, le liste regionali e le liste provinciali collegate per la Provincia di Mantova. Per la circoscrizione regionale di Mantova saranno assegnati 3 seggi di Consigliere Regionale.

——————————————————————

Lista Regionale N.1 – Unione di Centro Casini

Unione di Centro Casini


Candidato: Savino Pezzotta

Savino Pezzotta

Savino Pezzotta


Liste Provinciali Collegate:

Unione di Centro CasiniLista Provinciale N.1
Petro Marcazzan
Dario Anzola
Gianluca Momoli

——————————————————————

Lista Regionale N.2 – Movimento BeppeGrillo.it

Movimento Beppe Grillo .it


Candidato: Vito Claudio Crimi

Vito Claudio Crimi

Vito Claudio Crimi


Liste Provinciali Collegate:

Movimento Beppe Grillo .itLista Provinciale N.5:
Alberto Zolezzi
Alberto Borelli
Luigi Gaetti

——————————————————————

Lista Regionale N.3 – Penati Presidente – L’alternativa lombarda

Penati Presidente - L'alternativa lombarda


Candidato: Filippo Luigi Penati

Filippo Luigi Penati

Filippo Luigi Penati


Liste Provinciali Collegate:

Lista Provinciale PensionatiLista Provinciale N.2:
Norberto Pradella
Ivana Giulietta Gola
Egidia Baratta


IDV Di Pietro - Italia dei ValoriLista Provinciale N.3:
Cristiano Zanotti
Francesca Perugini
Benedetta Graziano


Lista Provinciale VerdiLista Provinciale N.4:
Mario Pavesi
Norina Daffini
Dimitri Bellini


PD Partito Democratico - Penati PresidenteLista Provinciale N.8:
Marco Carra
Giovanni Pavesi
Francesca Zaltieri

——————————————————————

Lista Regionale N.4: Per la Lombardia

Per la Lombardia


Cadidato: Roberto Formigoni

Roberto Formigoni

Roberto Formigoni


Liste Provinciali Collegate:

PdL Popolo della Libertà - Berlusconi per FormigoniLista Provinciale N.7:
Enzo Lucchini
Carlo Maccari
Susanna Davanzo


Lega Nord - BossiLista Provinciale N.9:
Fausto Merlo
Claudio Bottari
Sandra Buratti

——————————————————————

Lista Regionale N.5 – Rifondazione Comunisti Italiani

Rifondazione Comunisti Italiani


Candidato: Vittorio Emanuele Agnoletto

Vittorio Emanuele Agnoletto

Vittorio Emanuele Agnoletto


Liste Provinciali Collegate:

Rifondazione Comunisti ItalianiLista Provinciale N.6:
Rita Scapinelli
Marzia Benazzi
Caterina Di Francesco

——————————————————————

Lista Regionale N.6 – Forza Nuova

Forza Nuova


Candidato: Gianmario Invernizzi

Gianmario Invernizzi

Gianmario Invernizzi


Nessuna Lista Provinciale Collegata.

——————————————————————




1 Commento

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *