Esito Elezioni Regionali 2010 Lombardia: Vince Formigoni


Elezioni Regionali 2010. Il presidente della Regione Lombardia sarà ancora Roberto Formigoni.

Elezioni regionali ed amministrative del 28 – 29 marzo 2010. Roberto Formigoni ha vinto le elezioni regionali 2010 in Lombardia ed è stato riconfermato Presidente della Giunta della Regione Lombardia. Formigoni è ora al suo quarto mandato. Roberto Formigoni ha ottenuto il 56,10% dei voti, battendo quindi Filippo Luigi Penati, che ha ottenuto il 33,27% dei voti.

Ecco il dettaglio delle Votazioni Elezioni Regionali 2010 – Regione Lombardia

Elettori: 7.694.756
Votanti: 4.973.519
Percentuale votanti: 64,63%

Roberto Formigoni

Roberto Formigoni

FORMIGONI ROBERTO – Lista Regionale “PER LA LOMBARDIA”

Totale Voti 2.704.057
Percentuale: 56,10%

Lista provinciale Il Popolo della Libertà Berlusconi per Formigoni:
Voti: 1.355.133
Percentuale: 31,78%
Seggi: 23

Lista provinciale Lega Nord
Voti: 1.117.227
Percentuale: 26,20%
Seggi: 18

Lista Provinciale La Destra
Voti: 7.008
Percentuale: 0,1
Seggi: 0

PENATI FILIPPO LUIGI – Lista Regionale PENATI PRESIDENTE L’ALTERNATIVA LOMBARDIA

Totale voti: 1.603.674
Percentuale: 33,27%

Lista provinciale PARTITO DEMOCRATICO
Voti: 976.111
Percentuale: 22,89%
Seggi: 21

Lista provinciale DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
Voti: 267.954
Percentuale: 6,28%
Seggi: 4

Lista provinciale PARTITO PENSIONATI
Voti: 69.932
Percentuale: 1,64%
Seggi: 1

Lista provinciale SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’
Voti: 59.112
Percentuale: 1,38%
Seggi: 1

Lista provinciale FEDERAZIONE DEI VERDI
Voti: 35.060
Percentuale: 0,82%
Seggi: 0

Lista provinciale PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
Voti: 13.519
Percentuale: 0,31%
Seggi: 0

PEZZOTTA SAVINO – Lista Regionale UNIONE DI CENTRO

Totale voti: 225.849
Percentuale: 4,68%

Lista Provinciale UNIONE DI CENTRO
Voti: 164.078
Percentuale: 3,84%
Seggi: 3

CRIMI VITO CLAUDIO – Lista Regionale MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT

Totale Voti: 144.588
Percentuale: 3,00%

Lista Provinciale MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
Voti: 99.390
Percentuale: 2,33%
Seggi: 0

AGNOLETTO VITTORIO EMANUELE – Lista Regionale RIFONDAZIONE COMUNISTA – SINISTRA EUROPEA – COMUNISTI ITALIANI

Totale Voti: 113.749
Percentuale: 2,36%

Lista Proviciale RIFONDAZIONE COMUNISTA – SINISTRA EUROPEA – COMUNISTI ITALIANI
Voti: 87.220
Percentuale: 2,04%
Seggi: 0

INVERNIZZI GIANMARIO – Lista Regionale FORZA NUOVA

Totale voti: 27.670
Percentuale: 0,57%

Lista Provinciale FORZA NUOVA
Voti: 11.281
Percentuale: 0,26%
Seggi: 0

———————–

A Mantova Formigoni ha ottenuto il 49,81% dei voti, Penati il 38,45%, Pezzotta il 5,26%, Crimi il 3,33%, Agnoletto il 2,80% e Invernizzi lo 0,32%. La circoscrizione di Mantova elegge come consiglieri regionali Carlo Maccari (Popolo della Libertà PdL), Cladio Bottari (Lega Nord) e Giovanni Pavesi (Partito Democratico PD)

Dettaglio Voti Elezioni Regione Lombardia 2010 – Circoscrizione di Mantova

Elettori: 321.252
Votanti: 207.243
Percentuale votanti: 64,51%

FORMIGONI ROBERTO – Lista Regionale “PER LA LOMBARDIA”

Totale Voti 100.135
Percentuale: 49,81%
Totale Seggi: 2

Lista provinciale Il Popolo della Libertà Berlusconi per Formigoni
Voti: 52.167
Percentuale: 29,21%
Seggi: 1

Lista provinciale Lega Nord
Voti: 39.329
Percentuale: 22,02%
Seggi: 1

PENATI FILIPPO LUIGI – Lista Regionale “PENATI PRESIDENTE L’ALTERNATIVA LOMBARDIA”

Totale voti: 77.311
Percentuale: 38,45%

Lista provinciale PARTITO DEMOCRATICO
Voti: 54.234
Percentuale: 30,36%
Seggi: 1

Lista provinciale DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
Voti: 11.650
Percentuale: 6,52%
Seggi: 0

Lista provinciale PARTITO PENSIONATI
Voti: 2.634
Percentuale: 1,47%
Seggi: 0

Lista provinciale FEDERAZIONE DEI VERDI
Voti: 1.923
Percentuale: 1,07%
Seggi: 0

PEZZOTTA SAVINO – Lista Regionale UNIONE DI CENTRO

Totale voti: 10.574
Percentuale: 5,26%

Lista Provinciale UNIONE DI CENTRO
Voti: 7.662
Percentuale: 4,29%
Seggi: 0

CRIMI VITO CLAUDIO – Lista Regionale MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT

Totale Voti: 6.698
Percentuale: 3,33%

Lista Provinciale MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
Voti: 4.873
Percentuale: 2,72%
Seggi: 0

AGNOLETTO VITTORIO EMANUELE – Lista Regionale RIFONDAZIONE COMUNISTA – SINISTRA EUROPEA – COMUNISTI ITALIANI
Totale Voti: 5.638
Percentuale: 2,80%

Lista Proviciale RIFONDAZIONE COMUNISTA – SINISTRA EUROPEA – COMUNISTI ITALIANI
Voti: 4.115
Percentuale: 2,30%
Seggi: 0

INVERNIZZI GIANMARIO – Lista Regionale FORZA NUOVA

Totale voti:663
Percentuale: 0,32%

————————-

Elezioni 2010 Regione Lombardia – Elenco Consiglieri Regionali Eletti

Ecco la lista degli 80 consiglieri regionali eletti per il consiglio regionale della Lombardia (tra parentesi la circoscrizione dove sono stati eletti):
Popolo della libertà (23 consiglieri): Mario Sala, Stefano Maullu, Alessandro Colucci, Sante Zuffada, Domenico Zambetti, Romano La Russa, Massimo Buscemi, Angelo Giammario (Milano); Raffaele Cattaneo, Rienzo Azzi (Varese); Giorgio Pozzi e Gianluca Rinaldin (Como); Carlo Maccari (Mantova); Giovanni Rossoni (Cremona); Giulio Boscagli (Lecco), Giancarlo Abelli (Pavia); Marcello Raimondi, Carlo Saffioti (Bergamo); Massimo Ponzoni e Stefano Carugo (Monza); Mauro Parolini, Franco Nicoli Cristiani, Margherita Peroni (Brescia).
Lega Nord (18 consiglieri): Davide Boni, Fabrizio Cecchetti, Jari Colla, Max Orsatti (Milano); Claudio Bottari (Mantova); Angelo Ciocca (Pavia); Giosuè Frosio, Daniele Belotti, Roberto Pedretti (Bergamo); Ugo Parola (Sondrio); Dario Bianchi (Como); Giangiacomo Longoni e Luciana Ruffinelli (Varese); Massimiliano Romeo (Monza); Renzo Bossi, Pierluigi Toscani e Alessandro Marelli (Brescia), Stefano Galli (Lecco).
Sono inoltre stati eletti nel listino bloccato (a 8 nomi): Roberto Formigoni, Paolo Valentini Puccitelli (Pdl), Doriano Riparbelli (Pdl), Roberto Alboni (Pdl), Nicole Minetti (Pdl), Giorgio Puricelli (Pdl), Andrea Gibelli (Lega Nord) e Cesare Bossetti (Lega Nord).
Partito democratico (21 consiglieri): Fabio Pizzul, Arianna Cavicchioli, Carlo Borghetti, Francesco Prina, Franco Mirabelli, Sara Valmaggi (Milano); Giovanni Pavesi (Mantova); Agostino Alloni (Cremona); Fabrizio Santantonio (Lodi); Giuseppe Villani (Pavia); Maurizio Martina, Mario Barboni (Bergamo); Angelo Costanzo (Sondrio); Luca Gaffuri (Como); Giuseppe Civati, Enrico Brambilla (Monza), Gianni Cirelli, Gianbattista Ferrari (Brescia); Carlo Spreafico (Lecco); Stefano Tosi e Alessandro Alfieri (Varese).
Italia dei Valori (4 consiglieri): Giulio Cavalli, Stefano Zamponi (Milano); Gabriele Sola (Bergamo); Francesco Patitucci (Brescia).
Partito Pensionati (1 consigliere): Elisabetta Fatuzzo (Milano).
Sinistra ecologia e libertà (1 consigliere): Chiara Cremonesi. E’ inoltre eletto in consiglio Filippo Penati, candidato presidente della coalizione giunta al secondo posto alle elezioni regionali.
Udc (3 consiglieri): Enrico Marcora (Milano); Valerio Bettoni (Bergamo); Gianmarco Quadrini (Brescia).




Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *