Elezioni Comunali 2011: Candidati Sindaco in Provincia di Mantova


Elezioni Comunali 2011 Mantova ProvinciaElezioni Comunali 2011. Nella provincia di Mantova si voterà  il 15 e 16 maggio 2011, oltre che per il rinnovo del consiglio provinciale anche per l’elezione del sindaco nei seguenti comuni: Acquanegra sul Chiese (rinnovo Consiglio comunale per motivi diversi dalla scadenza naturale), Borgoforte, Guidizzolo, Marcaria, Poggio Rusco, Quistello, Redondesco (rinnovo Consiglio comunale per motivi diversi dalla scadenza naturale), Revere, San Benedetto Po e Viadana.

Ecco l’elenco dei candidati a Sindaco nei comuni sopraelencati:

Elezione Sindaco Acquanegra sul chiese 2011

  • Sindaco uscente: Adriano Cantarelli (eletto 07/06/2009)
  • Consiglieri da eleggere: 9
  • Abitanti: 2.996
  • Elettori: 2.420
  • Candidati:
    • Erminio Minuti, Lista Civica per Acquanegra
    • Monica De Pieri, Lega Nord
    • Christian Marcello, Partito Democratico (PD)

Elezione Sindaco Borgoforte 2011

  • Sindaco uscente: Gianfranco Allegretti (eletto 28/05/2006)
  • Consiglieri da eleggere: 12
  • Abitanti: 3.544
  • Elettori: 2.690
  • Candidati:
    • Giancarlo Froni, Lista Civica Continuare insieme
    • Franco Ubezio, Lista Civica per Borgoforte

Elezione Sindaco Guidizzolo 2011

  • Sindaco uscente: Graziano Pelizzaro (eletto 28/05/2006)
  • Consiglieri da eleggere: 12
  • Abitanti: 6.024
  • Elettori: 4.465
  • Candidati:
    • Sergio Desiderati, Lista Civica per Guidizzolo
    • Cesare Trentanni, Lista Civica Direzione Futura
    • Stefano Meneghelli, Lega Nord (Civiche)

Elezione Sindaco Marcaria 2011

  • Sindaco uscente: Carlo Orlandini (eletto 28/05/2006)
  • Consiglieri da eleggere: 12
  • Abitanti: 7.104
  • Elettori: 5.730
  • Candidati:
    • Roberta Cominotti, Lista Civica Marcaria Solidale
    • Carlo Orlandini, Lista Civica Marcaria Unita
    • Sandro Sarzi Amadè, Lista Civica Marcaria Progetto Comune
    • Alessia Cattafesta, Lega Nord-Altre

Elezione Sindaco Poggio Rusco 2011

  • Sindaco uscente: Sergio Rinaldoni (eletto 28/05/2006)
  • Consiglieri da eleggere: 12
  • Abitanti: 6.649
  • Elettori: 5.369
  • Candidati:
    • Giovanni Perrino, Lista Civica Impegno Comune
    • Giuseppe Busetti, Lista Civica per Poggio Rusco Migliore
    • Sandra Buratti, Lista Civica Essere Poggese
    • Sergio Rinaldoni, Lista Civica per Poggio

Elezione Sindaco Quistello 2011

  • Sindaco uscente: Alessandro Pastacci (eletto 28/05/2006)
  • Consiglieri da eleggere: 12
  • Abitanti: 5.893
  • Elettori: 5.009
  • Candidati:
    • Luca Malavasi, Lista Civica Insieme per Quistello
    • Paolo Benedusi, Lega Nord
    • Robin Link, Lista Civica Nuova Intesa per Quistello
    • Gianni Beluzzi, Partito Democratico (PD)

Elezione Sindaco Redondesco 2011

  • Sindaco uscente: Daniela Coloni (eletto 28/03/2010)
  • Consiglieri da eleggere: 9
  • Abitanti: 1.333
  • Elettori: 1.086
  • Candidati:
    • Maria Sironi, Lista Civica il Nostro Redondesco
    • Massimo Facchinelli, Lega Nord
    • Daniela Coloni, Lista Civica la Storia Diventa Futuro

Elezione Sindaco Revere 2011

  • Sindaco uscente: Regina Gloria Bonini (eletto 28/05/2006)
  • Consiglieri da eleggere: 9
  • Abitanti: 2.612
  • Elettori: 2.204
  • Candidati:
    • Alberto Cavicchioli, Lista Civica per Revere
    • Sergio Faioni, Lista Civica un Futuro per Revere

Elezione Sindaco San Benedetto Po 2011

  • Sindaco uscente: Marco Giavazzi (eletto 28/05/2006)
  • Consiglieri da eleggere: 12
  • Abitanti: 7.708
  • Elettori: 6.752
  • Candidati:
    • Davide Nigrelli, Lista Civica per Davide Nigrelli Sindaco
    • Marzia Bottazzi, Lista Civica Progettiamo il Domani
    • Loris Veneri, Lega Nord
    • Marco Giavazzi, Lista Civica Uniti per Crescere

Elezione Sindaco Viadana 2011

  • Sindaco uscente: Giovanni Pavesi (eletto 28/05/2006)
  • Consiglieri da eleggere: 16
  • Abitanti: 19.128
  • Elettori: 14.371
  • Candidati:
    • Giorgio Penazzi, Partito Democratico (Pd), Italia dei valori (Idv), Partito dei pensionati, Lista Civica 150° Viadana, Lista Civica Penazzi Sindaco
    • Cesare Barzoni, Il Popolo della libertà (Pdl), Lega Nord
    • Dario Anzola, Futuro e libertà (Fli), Unione di centro (Udc)
    • Maria “Marisa” Pizzamiglio, Sinistra ecologia e libertà (Sel), Federazione della Sinistra (Prc + Pdci), Lista Civica Nonsolo Verdi il Ponte
    • Ivano Porpora, Movimento 5 stelle – beppegrillo.it
    • Claudio Pagliari, Lista Civica Cv Civitas Viadana
    • Simonetta Gialdi, Lista Civica Portanuova

Fonte dati: repubblica.it




Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *