Elezioni Comunali 2015 Viadana: candidati sindaco e liste


Elezioni Comunali 2015 Viadana (MN)Domenica 31 maggio 2015 i cittadini del comune di Viadana (frazioni Banzuolo, Bellaguarda, Bocca Bassa, Buzzoletto, Casaletto, Cavallara, Cicognara, Cizzolo, Cogozzo, Sabbioni, Salina, San Matteo delle Chiaviche, Squarzanella) sono chiamati alle urne per eleggere il nuovo sindaco.

Riportiamo quindi la lista dei candidati sindaco, le liste collegate e l’elenco dei consiglieri comunali che è possibile votare.

Candidati Sindaco Viadana (MN)

I candidati alla carica di sindaco di Viadana (MN) sono sei:

  • Dario Anzola – Il grande fiume, Frazioni nord e Viadana uniti, Impegno e ascolto, riGenerazione
  • Giovanni Breveglieri – Rinnovamento, trasparenza & legalità, Forza Italia Area Popolare, Viadana per la legalità
  • Giovanni Cavatorta – Lega Nord, Viadana in testa, Forza Viadana, Fronte civico
  • Roberto De Martino – Viadana democratica, Progresso e rinnovamento. L’Altra Viadana
  • Nicola Federici – Partito Democratico (PD), Nicola Federici Sindaco
  • Alessandro Teveri – Movimento 5 Stelle

Liste e Candidati Consiglieri Comunali

Dario Anzola

Elenco candidati consiglieri comunali lista Il grande fiume

  • Marco Alberini
  • Diego Anzola
  • Riccardo Bertolini
  • Pietro Biselli
  • Andrea Carbonari
  • Nabil Chahin
  • Cristina Cocconi
  • Nicola Conte
  • Palmina Gualtieri
  • Ermano Negri
  • Mark Antony Pasquali
  • Patrizia Pezzali
  • Stefania Saccani
  • Attilio Scalari
  • Cristina Torricelli
  • Maria Rosa Zanoni

Elenco candidati consiglieri comunali lista Frazioni nord e Viadana uniti

  • Davide Montanari
  • Corrado Terzi
  • Marina Caleffi
  • Mattia Peruffo
  • Daniele Cipriani
  • Andrea Pezzali
  • Hadziomerovic Asmir “Zile”
  • Paola Buoli
  • Medardo Tondelli
  • Stefania Bellini
  • Barbara Cavigioli
  • Mara Montagna
  • Daniele Baroni
  • Sharon Valli
  • Giulia Raschi
  • Gabriella Solci

Elenco candidati consiglieri comunali lista Impegno e ascolto

  • Alex Cerioli
  • Fabrizio Bini
  • Michele Calavalle
  • Pietro Alberto Grazzi
  • Bruno Minotti
  • Carla Braga
  • Tiziana Pezzali
  • Alessandro Panico
  • Raffaella Solini
  • Vania Buvoli
  • Massimo Franceschi
  • Isabella Sulla
  • Alessia Comberiati
  • Annamaria Boni
  • Andrea Amati
  • Domenico Vittimberga

Elenco candidati consiglieri comunali lista riGenerazione

  • Alex Savi
  • Cristian Marchetti
  • Edoardo Melegari
  • Elisabetta Benassi
  • Bianca Anastasio
  • Paolo Gialdi
  • Mattia Carpi
  • Luca Orlandelli
  • Luca Martelli
  • Nicolò Flisi
  • Amanda Bertoni
  • Anna Zanichelli
  • Savina Porchia
  • Giovanna Macrì
  • Stefano Cipriani
  • Selli Rosa

Giovanni Breveglieri

Elenco candidati consiglieri comunali lista Rinnovamento, trasparenza & legalità

  • Alessandro Abbatianni
  • Alberto Bortesi
  • Giancarlo Bottoli
  • Elisa Dall’Aglio
  • Giulia Gardani Bologni
  • Massimo Lodi Rizzini
  • Marina Malacarne
  • Milco Malacarne
  • Maria Teresa Mandarano
  • Antonio Maurone
  • Daniele Rabitti
  • Mario Sanfelici
  • Alberto Sarzi Madidini
  • Gabriele Tonni
  • Sonia Trivini Bellini
  • Mariella Zanoni

Elenco candidati consiglieri comunali lista Forza Italia Area Popolare

  • Fabiana Albano
  • Ettore Alfano
  • Mohamed Amin Attarki
  • Andrea Codeluppi
  • Roger Croci
  • Fabio Flisi
  • Christian Manfredi
  • Massimiliano Mora
  • Damiano Oliva
  • Alessandra Olivero
  • Nadia Padova
  • Samanta Punta
  • Paolo Rossin
  • Luca Salvagni
  • Francesca Tarzioli
  • Stefania Zoni

Elenco candidati consiglieri comunali lista Viadana per la legalità

  • Greta Alai
  • Micaela Calderone
  • Andrea Cosentino
  • Loredana D’Agostino
  • Simona Dall’Acqua
  • Erminia Fazio
  • Vanessa Frignani
  • Mariantonietta Guarino
  • Giovanni Lodi Rizzini
  • Sebastiano Peri
  • Stefano Angelo Tammaro
  • Francesco Ventrella

Giovanni Cavatorta

Elenco candidati consiglieri comunali lista Lega Nord

  • Giovanni Fava
  • Romano Bellini
  • Paolo Conti
  • Massimo Piccinini
  • Carlo Calza
  • Ivan Gualerzi
  • Franco Rossi
  • Sabrina Archenti
  • Roberta Bottesini
  • Ivan Dondi
  • Camelia Tiron
  • Silvia Angelicchio
  • Luca Antonio Gardani
  • Alex Santelli
  • Silvia Rossi
  • Ivana Caprara

Elenco candidati consiglieri comunali lista Viadana in testa

  • Ilaria Zucchini
  • Daria Lorenzini
  • Ilaria Burgarella
  • Monica Boldrini
  • Francesca Salassi
  • Davide Azzolini
  • Cesare Boldrini
  • Alessandro Cavallari
  • Roberto Cavalli (omonimo)
  • Matteo Davoli
  • Mauro Di Liddo
  • Lorenzo Filippi
  • Alberto Mignoli
  • Pietrangelo Gozzi

Elenco candidati consiglieri comunali lista Forza Viadana

  • Davide Allegretti
  • Carlo Avigni
  • Luca Azzolini
  • Romeo Carità
  • Alberto Casali
  • Alessandro Cau
  • Roberto Cavalli
  • Alberto Defendi
  • Franca Flisi
  • Rossella Germani
  • Cristina Lui
  • Alessia Minotti
  • Giovanna Pinardi
  • Gledys Stradelli
  • Andrea Tassoni
  • Gabriele Tenca

Elenco candidati consiglieri comunali lista Fronte civico

  • Domenico Ferreri detto “Mimmo”
  • Carolina Cavalli
  • Lucio Boni
  • Vittorio Bortolotti
  • Michela Boselli
  • Marco Maestrini
  • Andrea Boni
  • Damiano Boanini
  • Marilena Pavese
  • Fabrizio Veraldi
  • Silvia Poletti
  • Enrica Nobili
  • Alberto Gardini
  • Valentina Maltraversi
  • Giuseppe Bongiovanni detto “Bongio”

Roberto De Martino

Elenco candidati consiglieri comunali lista Viadana democratica

  • Adele Alberici
  • Riccardo Alberini
  • Bruno Bartolucci
  • Sara Belletti
  • Demetrio Benini
  • Tiziana Bortesi
  • Massimo Califano
  • Elda Manfredi
  • Anila Marku
  • Daniele Mozzi
  • Sofia Orlandelli
  • Gabriele Oselini
  • Silvio Perteghella
  • Attilio Rossi
  • Maria Grazia Testardo
  • Paolo Zanazzi

Elenco candidati consiglieri comunali lista Progresso e rinnovamento. L’Altra Viadana

  • Ugo Agresti
  • Dimitri Bellini
  • Mathilda Andrea Carlotta Bonazzina
  • Luciana Cavalieri
  • Giovanni Frijio
  • Gino Lombardi
  • Daniela Mantovanelli
  • Luciana Mastriani
  • Valentina Oselini
  • Serena Polletin
  • Mara Saccani
  • Matteo Saccani

Nicola Federici

Elenco candidati consiglieri comunali lista Partito Democratico (PD)

  • Alberto Apicella
  • Claudio Barigazzi
  • Andrea Civa
  • Elisabetta Frizzelli
  • Giulia Lombardi
  • Damiano Perrone
  • Enos Pradella
  • Sara Viscusi
  • Vincenzo Vinciguerra
  • Cesarina Baracca
  • Giuseppe Barosi
  • Angelo Boni
  • Marilena Flisi
  • Susanna Gelati
  • Giuseppe Gerola
  • Adriano Saccani

Elenco candidati consiglieri comunali lista Nicola Federici Sindaco

  • Andrea Sanfelici
  • Elisabetta Colombo
  • Engel Anselmi
  • Carmelo Brocca
  • Dino Culpo
  • Dario Dall’Acqua
  • Enrica Dolci
  • Marco Furlotti
  • Lia Gemma
  • Claudio Gozzi
  • Romano Gozzi
  • Angelo Rosi
  • Monica Taffurelli
  • Iuliana Tofan
  • Lorenza Tizzi “Lola”
  • Antonio Vizzacchero

Alessandro Teveri

Elenco candidati consiglieri comunali lista Movimento Cinque Stelle

  • Monica Susi Foti
  • Marco Gelain
  • Andrea Buoli
  • Renato Delfini
  • Ivan Guarino
  • Lorenzo Gardini
  • Simone Zanchi
  • Sandra Calza
  • Annamaria Biscardi
  • Clelia Dall’Asta
  • Stefano Fincato
  • Renato Grassi
  • Silvana Fernandes Silva
  • Lorenza Morelli
  • Jury Livorati
  • Gianmarco Saviola



Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *