Rugby: Calendario Heineken Cup 2010-2011


La Heineken Cup è la Coppa d’Europa di Rugby (in inglese viene chiamata European Rugby Cup, o ERC), la competizione europea più importante per i club di rugby. Vi prendono parte i club di 6 nazioni: Francia, Galles, Inghilterra, Irlanda, Italia e Scozia. Si chiama Heineken Cup per via della sponsorizzazione da parte della birra Heineken.

Ecco il calendario della Heineken Cup 2010-2011. Gli Aironi Rugby debutteranno venerdì 08/10/2010 al Ravenhill Stadium di Belfast (Irlanda) contro l’Ulster Rugby.

CALENDARIO ERC HEINEKEN CUP 2010 – 2011

——————————————————————————————
CALENDARIO PRIMA FASE HEINEKEN CUP 2010-2011
——————————————————————————————

Coppa d'Europa di Rugby (ERC) o Heineken Cup

Heineken Cup (ERC)

ROUND 1

VENERDÌ 8 OTTOBRE 2010
Pool 1: Northampton Saints – Castres Olympique 20.00
Pool 4: Ulster Rugby – Aironi Rugby 30-6 (ore 19.30)
Pool 6: Glasgow Warriors – NG Dragons 19.30

SABATO 9 OTTOBRE 2010
Pool 1: Cardiff Blues – Edinburgh 17.45
Pool 2: Leinster – Racing-Metro 92 13.30
Pool 2: ASM Clermont Auvergne – Saracens 16.30
Pool 3: Toulon – Ospreys 14.30
Pool 3: London Irish – Munster 17.45
Pool 5: Benetton Treviso – Leicester Tigers 14.30
Pool 5: Scarlets – Perpignan 15.30

DOMENICA 10 OTTOBRE 2010
Pool 4: Bath Rugby – Biarritz Olympique 13.00
Pool 6: Toulouse – London Wasps 16.00

ROUND 2

VENERDÌ 15 OTTOBRE 2010
Pool 1: Castres Olympique – Cardiff Blues 21.00
Pool 3: Ospreys – London Irish 20.00

SABATO 16 OTTOBRE 2010
Pool 1: Edinburgh – Northampton Saints 13.30
Pool 2: Racing-Metro 92 – ASM Clermont Auvergne 14.30
Pool 2: Saracens – Leinster 17.45
Pool 3: Munster – Toulon 15.30
Pool 4: Aironi Rugby – Bath Rugby 6-22 (14.30)
Pool 6: Newport Gwent Dragons – Toulouse 17.45

DOMENICA 17 OTTOBRE 2010
Pool 4: Biarritz Olympique – Ulster Rugby 16.00
Pool 5: Leicester Tigers – Scarlets 15.00
Pool 5: Perpignan – Benetton Treviso 14.00
Pool 6: London Wasps – Glasgow Warriors 13.00

ROUND 3

VENERDÌ 10 DICEMBRE 2010
Pool 6: Glasgow Warriors – Toulouse 20.00

SABATO 11 DICEMBRE 2010
Pool 1: Northampton Saints – Cardiff Blues 17.45
Pool 1: Castres Olympique – Edinburgh 18.45
Pool 2: Saracens – Racing-Metro 92 15.30
Pool 4: Ulster Rugby – Bath Rugby 13.30
Pool 4: Aironi Rugby – Biarritz Olympique 28-27 (14.30)
Pool 5: Perpignan – Leicester Tigers 14.30
Pool 5: Scarlets – Benetton Treviso 15.00

DOMENICA 12 DICEMBRE 2010
Pool 2: ASM Clermont Auvergne – Leinster 16.00
Pool 3: London Irish – Toulon 15.00
Pool 3: Munster – Ospreys 13.00
Pool 6: Newport Gwent Dragons – London Wasps 13.00

ROUND 4

VENERDÌ 17 DICEMBRE 2010
Pool 2: Racing-Metro 92 – Saracens 21.00
Pool 4: Biarritz Olympique – Aironi Rugby 19.00

SABATO 18 DICEMBRE 2010
Pool 2: Leinster – ASM Clermont Auvergne 17.45
Pool 3: Toulon – London Irish 16.30
Pool 3: Ospreys – Munster 15.30
Pool 4: Bath Rugby – Ulster Rugby 13.30
Pool 5: Benetton Treviso – Scarlets 14.30
Pool 6: Toulouse – Glasgow Warriors 14.30

DOMENICA 19 DICEMBRE 2010
Pool 1: Cardiff Blues – Northampton Saints 15.00
Pool 1: Edinburgh – Castres Olympique 14.00
Pool 5: Leicester Tigers – Perpignan 15.00
Pool 6: London Wasps – Newport Gwent Dragons 13.00

ROUND 5

14 – 15 – 16 GENNAIO 2011
Pool 1: Cardiff Blues – Castres Olympique
Pool 1: Northampton Saints – Edinburgh
Pool 2: Leinster – Saracens
Pool 2: ASM Clermont Auvergne – Racing-Metro 92
Pool 3: Toulon – Munster
Pool 3: London Irish – Ospreys
Pool 4: Bath Rugby – Aironi Rugby
Pool 4: Ulster Rugby – Biarritz Olympique
Pool 5: Benetton Treviso – Perpignan
Pool 5: Scarlets – Leicester Tigers
Pool 6: Toulouse – Newport Gwent Dragons
Pool 6: Glasgow Warriors – London Wasps

ROUND 6

21 – 22 – 23 GENNAIO 2011
Pool 1: Castres Olympique – Northampton Saints
Pool 1: Edinburgh – Cardiff Blues
Pool 2: Saracens – ASM Clermont Auvergne
Pool 2: Racing-Metro 92 – Leinster
Pool 3: Munster – London Irish
Pool 3: Ospreys – Toulon
Pool 4: Aironi Rugby – Ulster Rugby
Pool 4: Biarritz Olympique – Bath Rugby
Pool 5: Perpignan – Scarlets
Pool 5: Leicester Tigers – Benetton Treviso
Pool 6: Newport Gwent Dragons – Glasgow Warriors
Pool 6: London Wasps – Toulouse

——————————————————————————-
QUARTI DI FINALE HEINEKEN CUP 2010-2011
——————————————————————————-

8 – 9 – 10 APRILE 2011

———————————————————————
SEMIFINALI HEINEKEN CUP 2010-2011
———————————————————————

30 APRILE 2010 e 1 MAGGIO 2011

————————————————————–
FINALE HEINEKEN CUP 2010-2011
————————————————————–

21 – 22 MAGGIO 2011
La finale della Coppa d’Europa di Rugby 2010/11 si disputerà al Millennium Stadium di Cardiff, in Galles.

NB: gli orari sono indicati secondo il fuso orario locale.




Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *