Calendario Campionato Calcio Lega Pro 2 Girone A 2012-2013


Calendario Lega Pro Seconda Divisione Girone A 2012 2013 CalcioSono stati definiti i gironi della Seconda Divisione di Lega Pro per la stagione 2012-2013. Il Mantova FC e il Castiglione sono stati inseriti nel girone A insieme a Alessandria, Bassano, Bellaria, Casale, Fano, Forlì, Giacomense, Milazzo, Monza, Pro Patria, Renate, Rimini, Santarcangelo, Savona, Valle D’Aosta, Venezia.

Il calendario delle partite della Lega Pro 2 Girone A è stato presentato giovedì 9 agosto 2012 a Firenze presso la Sala D’Arme di Palazzo Vecchio con diretta TV su Sportitalia 1 a partire dalle ore 10.30.

 

CALENDARIO LEGA PRO 2a DIVISIONE GIRONE A 2012-2013

1a Giornata
Andata: 02/09/2012 – Ritorno: 06/01/2013
CASALE – MILAZZO
CASTIGLIONE – BELLARIA IGEA MARINA
FANO AJ – ALESSANDRIA
FORLÌ – MANTOVA FC
MONZA – GIACOMENSE
PRO PATRIA – SAVONA
RENATE – RIMINI
SANTARCANGELO – BASSANO
VALLE D’AOSTA – UNIONE VENEZIA

2a Giornata
Andata: 09/09/2012 – Ritorno: 13/01/2013
ALESSANDRIA – PRO PATRIA
BASSANO – RENATE
BELLARIA IGEA MARINA – VALLE D’AOSTA
GIACOMENSE – SANTARCANGELO
MANTOVA FC – FANO AJ
MILAZZO – FORLÌ
RIMINI – MONZA
SAVONA – CASALE
UNIONE VENEZIA – CASTIGLIONE

3a Giornata
Andata: 16/09/2012 – Ritorno: 20/01/2013
CASALE – BELLARIA IGEA MARINA
CASTIGLIONE – GIACOMENSE
FANO AJ – MILAZZO
FORLÌ – ALESSANDRIA
MONZA – BASSANO
PRO PATRIA – RIMINI
RENATE – SAVONA
SANTARCANGELO – UNIONE VENEZIA
VALLE D’AOSTA – MANTOVA FC

4a Giornata
Andata: 23/09/2012 – Ritorno: 27/01/2013
ALESSANDRIA – SANTARCANGELO
BASSANO – CASTIGLIONE
BELLARIA IGEA MARINA – FANO AJ
GIACOMENSE – FORLÌ
MANTOVA FC – RENATE
MILAZZO – PRO PATRIA
RIMINI – VALLE D’AOSTA
SAVONA – MONZA
UNIONE VENEZIA – CASALE

5a Giornata
Andata: 30/09/2012 – Ritorno: 03/02/2013
ALESSANDRIA – MILAZZO
FANO AJ – GIACOMENSE
MANTOVA FC – BASSANO
MONZA – BELLARIA IGEA MARINA
PRO PATRIA – CASTIGLIONE
RENATE – UNIONE VENEZIA
RIMINI – FORLÌ
SANTARCANGELO – SAVONA
VALLE D’AOSTA – CASALE

6a Giornata
Andata: 07/10/2012 – Ritorno: 17/02/2013
BASSANO – ALESSANDRIA
BELLARIA IGEA MARINA – RIMINI
CASALE – SANTARCANGELO
CASTIGLIONE – MILAZZO
FORLÌ – FANO AJ
GIACOMENSE – PRO PATRIA
SAVONA – MANTOVA FC
UNIONE VENEZIA – MONZA
VALLE D’AOSTA – RENATE

7a Giornata
Andata: 14/10/2012 – Ritorno: 24/02/2013
ALESSANDRIA – VALLE D’AOSTA
FANO AJ – CASTIGLIONE
MANTOVA FC – GIACOMENSE
MILAZZO – SAVONA
MONZA – CASALE
PRO PATRIA – UNIONE VENEZIA
RENATE – FORLÌ
RIMINI – BASSANO
SANTARCANGELO – BELLARIA IGEA MARINA

8a Giornata
Andata: 21/10/2012 – Ritorno: 03/03/2013
BELLARIA IGEA MARINA – MILAZZO
CASALE – RIMINI
CASTIGLIONE – SANTARCANGELO
FANO AJ – RENATE
FORLÌ – PRO PATRIA
GIACOMENSE – BASSANO
SAVONA – ALESSANDRIA
UNIONE VENEZIA – MANTOVA FC
VALLE D’AOSTA – MONZA

9a Giornata
Andata: 28/10/2012 – Ritorno: 10/03/2013
ALESSANDRIA – CASTIGLIONE
BASSANO – BELLARIA IGEA MARINA
FORLÌ – SAVONA
MANTOVA FC – CASALE
MILAZZO – GIACOMENSE
PRO PATRIA – VALLE D’AOSTA
RENATE – MONZA
RIMINI – UNIONE VENEZIA
SANTARCANGELO – FANO AJ

10a Giornata
Andata: 04/11/2012 – Ritorno: 17/03/2013
CASALE – RENATE
CASTIGLIONE – FORLÌ
FANO AJ – PRO PATRIA
GIACOMENSE – ALESSANDRIA
MONZA – MANTOVA FC
SANTARCANGELO – RIMINI
SAVONA – BELLARIA IGEA MARINA
UNIONE VENEZIA – MILAZZO
VALLE D’AOSTA – BASSANO

11a Giornata
Andata: 11/11/2012 – Ritorno: 24/03/2013
ALESSANDRIA – MONZA
BASSANO – UNIONE VENEZIA
BELLARIA IGEA MARINA – RENATE
CASTIGLIONE – SAVONA
FORLÌ – SANTARCANGELO
GIACOMENSE – CASALE
MILAZZO – VALLE D’AOSTA
PRO PATRIA – MANTOVA FC
RIMINI – FANO AJ

12a Giornata
Andata: 18/11/2012 – Ritorno: 07/04/2013
CASALE – ALESSANDRIA
FANO AJ – BASSANO
MANTOVA FC – RIMINI
MONZA – FORLÌ
RENATE – MILAZZO
SANTARCANGELO – PRO PATRIA
SAVONA – GIACOMENSE
UNIONE VENEZIA – BELLARIA IGEA MARINA
VALLE D’AOSTA – CASTIGLIONE

13a Giornata
Andata: 25/11/2012 – Ritorno: 14/04/2013
ALESSANDRIA – RIMINI
BASSANO – CASALE
BELLARIA IGEA MARINA – MANTOVA FC
CASTIGLIONE – MONZA
FORLÌ – UNIONE VENEZIA
GIACOMENSE – VALLE D’AOSTA
MILAZZO – SANTARCANGELO
PRO PATRIA – RENATE
SAVONA – FANO AJ

14a Giornata
Andata: 02/12/2012 – Ritorno: 21/04/2013
BASSANO – SAVONA
BELLARIA IGEA MARINA – PRO PATRIA
CASALE – FORLÌ
MANTOVA FC – MILAZZO
MONZA – SANTARCANGELO
RENATE – GIACOMENSE
RIMINI – CASTIGLIONE
UNIONE VENEZIA – ALESSANDRIA
VALLE D’AOSTA – FANO AJ

15a Giornata
Andata: 09/12/2012 – Ritorno: 28/04/2013
ALESSANDRIA – RENATE
CASTIGLIONE – MANTOVA FC
FANO AJ – CASALE
FORLÌ – BELLARIA IGEA MARINA
GIACOMENSE – UNIONE VENEZIA
MILAZZO – MONZA
PRO PATRIA – BASSANO
SANTARCANGELO – VALLE D’AOSTA
SAVONA – RIMINI

16a Giornata
Andata: 16/12/2012 – Ritorno: 05/05/2013
BASSANO – FORLÌ
BELLARIA IGEA MARINA – GIACOMENSE
CASALE – CASTIGLIONE
MANTOVA FC – ALESSANDRIA
MONZA – PRO PATRIA
RENATE – SANTARCANGELO
RIMINI – MILAZZO
UNIONE VENEZIA – FANO AJ
VALLE D’AOSTA – SAVONA

17a Giornata
Andata: 22/12/2012 – Ritorno: 12/05/2013
ALESSANDRIA – BELLARIA IGEA MARINA
CASTIGLIONE – RENATE
FANO AJ – MONZA
FORLÌ – VALLE D’AOSTA
GIACOMENSE – RIMINI
MILAZZO – BASSANO
PRO PATRIA – CASALE
SANTARCANGELO – MANTOVA FC
SAVONA – UNIONE VENEZIA




Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *