Campionato Calcio Lega Pro 2014-2015 Girone A: date e calendario


calendario Lega Pro unica 2014 2015 Girone AIl Mantova Calcio parteciperà al campionato di Lega Pro Unica 2014-2015, dove è stato inserito nel girone A.

Il campionato inizia domenica 31 agosto 2014 e termina domenica 10 maggio 2015.
Sono previsti quattro turni infrasettimanali: 10 settembre 2014, 6 gennaio 2015, 25 marzo 2015, 2 aprile 2015.
Non si giocherà nelle seguenti domeniche: 28 dicembre 2014, 4 gennaio 2015, 5 aprile 2015 (Pasqua).

Inizialmente era presente nel girone A della Lega Pro 2014-2015 anche il Vicenza Calcio, che è stato però poi ripescato in Serie B al posto del Siena. Di conseguenza è stata ripescata dai Dilettanti la Unione Sportiva Arezzo, ed è stata inserita nel girone A di Lega Pro.

Calendario Lega Pro Unica 2014-15

Ecco il calendario del Girone A della Lega Pro Unica 2014-2015:

1a Giornata
31 Agosto 2014 – 11 Gennaio 2015
ALESSANDRIA – MANTOVA
BASSANO VIRTUS – PAVIA
COMO – SUDTIROL
CREMONESE – ALBINOLEFFE
FERALPISALÒ – REAL VICENZA
LUMEZZANE – PORDENONE
MONZA – NOVARA
PRO PATRIA – TORRES
UNIONE VENEZIA – RENATE
AREZZO – GIANA ERMINIO

2a Giornata
7 Settembre 2014 – 18 Gennaio 2015
ALBINOLEFFE – AREZZO
GIANA ERMINIO – LUMEZZANE
MANTOVA – CREMONESE
NOVARA – FERALPISALÒ
PAVIA – PRO PATRIA
PORDENONE – UNIONE VENEZIA
REAL VICENZA – ALESSANDRIA
RENATE – MONZA
SUDTIROL – BASSANO VIRTUS
TORRES – COMO

3a Giornata
10 Settembre 2014 – 25 Gennaio 2015
ALESSANDRIA – NOVARA
BASSANO VIRTUS – GIANA ERMINIO
COMO – REAL VICENZA
CREMONESE – RENATE
FERALPISALÒ – PORDENONE
LUMEZZANE – MANTOVA
MONZA – PAVIA
PRO PATRIA – ALBINOLEFFE
UNIONE VENEZIA – SUDTIROL
AREZZO – TORRES

4a Giornata
14 Settembre 2014 – 1 Febbraio 2015
ALBINOLEFFE – COMO
GIANA ERMINIO – ALESSANDRIA
MANTOVA – UNIONE VENEZIA
NOVARA – CREMONESE
PAVIA – FERALPISALÒ
PORDENONE – BASSANO VIRTUS
REAL VICENZA – PRO PATRIA
RENATE – AREZZO
SUDTIROL – MONZA
TORRES – LUMEZZANE

5a Giornata
21 Settembre 2014 – 8 Febbraio 2015
ALESSANDRIA – PAVIA
BASSANO VIRTUS – ALBINOLEFFE
COMO – UNIONE VENEZIA
CREMONESE – SUDTIROL
FERALPISALÒ – TORRES
MONZA – REAL VICENZA
PORDENONE – GIANA ERMINIO
PRO PATRIA – NOVARA
RENATE – MANTOVA
AREZZO – LUMEZZANE

6a Giornata
28 Settembre 2014 – 15 Febbraio 2015
ALBINOLEFFE – MONZA
CREMONESE – BASSANO VIRTUS
GIANA ERMINIO – COMO
LUMEZZANE – ALESSANDRIA
MANTOVA – AREZZO
NOVARA – PAVIA
REAL VICENZA – RENATE
SUDTIROL – PRO PATRIA
TORRES – PORDENONE
UNIONE VENEZIA – FERALPISALÒ

7a Giornata
5 Ottobre 2014 – 22 Febbraio 2015
ALESSANDRIA – SUDTIROL
BASSANO VIRTUS – AREZZO
FERALPISALÒ – COMO
MONZA – GIANA ERMINIO
PAVIA – ALBINOLEFFE
PORDENONE – CREMONESE
PRO PATRIA – MANTOVA
REAL VICENZA – UNIONE VENEZIA
RENATE – LUMEZZANE
TORRES – NOVARA

8a Giornata
12 Ottobre 2014 – 1 Marzo 2015
ALBINOLEFFE – FERALPISALÒ
COMO – PRO PATRIA
CREMONESE – ALESSANDRIA
GIANA ERMINIO – TORRES
LUMEZZANE – REAL VICENZA
MANTOVA – PAVIA
NOVARA – BASSANO VIRTUS
SUDTIROL – RENATE
UNIONE VENEZIA – MONZA
AREZZO – PORDENONE

9a Giornata
19 Ottobre 2014 – 8 Marzo 2015
ALESSANDRIA – PORDENONE
BASSANO VIRTUS – LUMEZZANE
FERALPISALÒ – CREMONESE
MONZA – COMO
PAVIA – AREZZO
PRO PATRIA – GIANA ERMINIO
REAL VICENZA – SUDTIROL
RENATE – ALBINOLEFFE
TORRES – MANTOVA
UNIONE VENEZIA – NOVARA

10a Giornata
26 Ottobre 2014 – 15 Marzo 2015
ALBINOLEFFE – ALESSANDRIA
BASSANO VIRTUS – TORRES
COMO – RENATE
CREMONESE – UNIONE VENEZIA
GIANA ERMINIO – REAL VICENZA
LUMEZZANE – PRO PATRIA
MANTOVA – MONZA
NOVARA – SUDTIROL
PORDENONE – PAVIA
AREZZO – FERALPISALÒ

11a Giornata
2 Novembre 2014 – 22 Marzo 2015
ALESSANDRIA – AREZZO
COMO – PORDENONE
MANTOVA – FERALPISALÒ
MONZA – LUMEZZANE
PAVIA – TORRES
PRO PATRIA – BASSANO VIRTUS
REAL VICENZA – CREMONESE
RENATE – NOVARA
SUDTIROL – ALBINOLEFFE
UNIONE VENEZIA – GIANA ERMINIO

12a Giornata
9 Novembre 2014 – 25 Marzo 2015
ALBINOLEFFE – REAL VICENZA
BASSANO VIRTUS – MANTOVA
CREMONESE – MONZA
FERALPISALÒ – SUDTIROL
GIANA ERMINIO – RENATE
LUMEZZANE – PAVIA
NOVARA – COMO
PORDENONE – PRO PATRIA
TORRES – ALESSANDRIA
AREZZO – UNIONE VENEZIA

13a Giornata
16 Novembre 2014 – 29 Marzo 2015
ALESSANDRIA – BASSANO VIRTUS
COMO – CREMONESE
MANTOVA – PORDENONE
MONZA – TORRES
PAVIA – GIANA ERMINIO
PRO PATRIA – AREZZO
REAL VICENZA – NOVARA
RENATE – FERALPISALÒ
SUDTIROL – LUMEZZANE
UNIONE VENEZIA – ALBINOLEFFE

14a Giornata
23 Novembre 2014 – 2 Aprile 2015
BASSANO VIRTUS – COMO
FERALPISALÒ – MONZA
GIANA ERMINIO – MANTOVA
LUMEZZANE – UNIONE VENEZIA
NOVARA – ALBINOLEFFE
PAVIA – CREMONESE
PORDENONE – RENATE
PRO PATRIA – ALESSANDRIA
TORRES – SUDTIROL
AREZZO – REAL VICENZA

15a Giornata
30 Novembre 2014 – 12 Aprile 2015
ALBINOLEFFE – GIANA ERMINIO
COMO – LUMEZZANE
CREMONESE – AREZZO
FERALPISALÒ – PRO PATRIA
MONZA – ALESSANDRIA
NOVARA – MANTOVA
REAL VICENZA – TORRES
RENATE – PAVIA
SUDTIROL – PORDENONE
UNIONE VENEZIA – BASSANO VIRTUS

16a Giornata
7 Dicembre 2014 – 19 Aprile 2015
ALESSANDRIA – FERALPISALÒ
BASSANO VIRTUS – REAL VICENZA
GIANA ERMINIO – NOVARA
LUMEZZANE – CREMONESE
MANTOVA – SUDTIROL
PAVIA – UNIONE VENEZIA
PORDENONE – MONZA
PRO PATRIA – RENATE
TORRES – ALBINOLEFFE
AREZZO – COMO

17a Giornata
14 Dicembre 2014 – 26 Aprile 2015
ALBINOLEFFE – LUMEZZANE
COMO – ALESSANDRIA
CREMONESE – PRO PATRIA
FERALPISALÒ – GIANA ERMINIO
MONZA – AREZZO
NOVARA – PORDENONE
REAL VICENZA – MANTOVA
RENATE – BASSANO VIRTUS
SUDTIROL – PAVIA
UNIONE VENEZIA – TORRES

18a Giornata
21 Dicembre 2014 – 3 Maggio 2015
ALESSANDRIA – RENATE
BASSANO VIRTUS – MONZA
GIANA ERMINIO – SUDTIROL
LUMEZZANE – FERALPISALÒ
MANTOVA – ALBINOLEFFE
PAVIA – COMO
PORDENONE – REAL VICENZA
PRO PATRIA – UNIONE VENEZIA
TORRES – CREMONESE
AREZZO – NOVARA

19a Giornata
6 Gennaio 2015 – 10 Maggio 2015
ALBINOLEFFE – PORDENONE
COMO – MANTOVA
CREMONESE – GIANA ERMINIO
FERALPISALÒ – BASSANO VIRTUS
MONZA – PRO PATRIA
NOVARA – LUMEZZANE
REAL VICENZA – PAVIA
RENATE – TORRES
SUDTIROL – AREZZO
UNIONE VENEZIA – ALESSANDRIA

Il calendario è scaricabile in formato pdf stampabile al seguente link:
calcio-lega-pro-2014-2015-girone-a.pdf (257 kb)




Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *